18-19 февраля координатор Левого Фронта Сергей Удальцов по приглашению оренбургского обкома КПРФ посетил Оренбургскую область в качестве доверенного лица партии, выдвинувшей кандидата в президенты Павла Грудинина.

18 февраля Удальцов, а также первый секретарь Оренбургского обкома КПРФ Максим Амелин и областной координатор Левого Фронта Нурлан Мунжасаров побывали в Орске. Путь в столицу восточного Оренбуржья лежал через Медногорск, Гай, Новотроицк. В Медногорске Удальцов пообщался с местными жителями и прессой. В Гае встретился с бывшим главой города Николаем Ивановым, который провел экскурсию по гайскому ГОКу. Проезжая Новотроицк, Сергей Удальцов был поражен мрачными пейзажами с дымящими трубами Новотроицкого металлургического комбината, который принадлежит структурам Алишера Усманова. По словам местных коммунистов, экологическая ситуация в городе крайне тяжелая, вредные выбросы комбината приводят к постоянному росту онкологических заболеваний среди городских жителей.

Прибыв в Орск, Сергей Удальцов посетил мемориал, установленный в память о погибших в авиакатастрофе самолета Ан-148 рейсом «Москва-Орск», где возложил цветы. Затем провел встречу с представителями общественных организаций (КПРФ, Справедливая Россия, Родина, ЛДПР, РОТ ФРОНТ, НПСО, штаб Навального), предпринимателями и фермерами.

Также Сергей Удальцов посетил студию радио HIT. Орчане могли услышать увлекательный разговор на волне 103.7 FM. Оказалось, что координатор Левого Фронта в Орске не впервые, раньше он приезжал в город в декабре 2000 года с рок-музыкантами, которые устраивали патриотические творческие вечера в ДК Железнодорожников. Отмечая экологию как минус Оренбургского региона, Удальцов, тем не менее, назвал Орск «солнечным городом с добрыми и искренними людьми». Поскольку беседа проходила в студии радиостанции, то речь зашла о предпочтениях в музыке. Удальцов рассказал, что душа его принадлежит рок-н-роллу конца 80-х годов, но с возрастом он стал меломаном. Уважает другие направления — рэп, андерграунд. Молодость его была связана с организацией концертов, работал с группой «Гражданская оборона», хотел сам стать музыкантом, однако считает, что не имеет музыкального слух. А вот в литературе опыт был более удачным. Он писал тексты к песням, стихи. Поскольку сейчас увлекается политической литературой, в его планах написание книги. Гость отмечает, что его политический опыт, в частности нахождение в местах лишения свободы по политической статье, могут дать начало серьезному политическому роману.

Позже доверенное лицо кандидата в Президенты РФ Павла Грудинина, представители обкома КПРФ и руководитель орских коммунистов Владимир Гудомаров лично встретились с местными жителями. В киноцентре «Орск» прошел показ фильма «Территория социального оптимизма». Это специальный репортаж о жизни простых людей в Совхозе имени Ленина, который возглавляет Павел Грудинин. Там проживают около 10 тысяч жителей, совхоз занимается выращиванием клубники, помимо этого есть смородина, черника, черешня, картофель, морковь и другие культуры. В фильме говорится о том, как человек создал «государство в государстве». При этом люди трудятся себе во благо. Сейчас совхоз напоминает «островок социализма». Детские сады в виде замков, школа будущего, бесплатный парк развлечений, пруды. Люди трудятся на предприятии, получают достойную зарплату и квартиры по льготным ценам.

На показ пришли около 250 жителей Орска. Сергей Удальцов назвал фильм о совхозе «социальным блокбастером». Он отметил, что в фильме показан образцово-показательный совхоз, показано, как можно выстроить работу предприятия, где люди добросовестно трудятся, а руководители не воруют и развивают социальные программы. Далее Удальцов подробно рассказал о программе Павла Грудинина, ответил на многочисленные вопросы и призвал жителей активно участвовать в предвыборной кампании кандидата от лево-патриотических сил, в наблюдении за ходом голосования 18 марта, а также, если понадобится, в «защите итогов выборов» на уличных акциях протеста. Встреча показала, что в Орске высока поддержка Павла Грудинина, люди активно записывались в волонтеры и наблюдатели.

19 февраля Сергей Удальцов провел ряд агитационных мероприятий в Оренбурге. Сначала в областном комитете КПРФ состоялась пресс-конференция для журналистов, а затем прошла встреча с активом местной партийной организации.

Днем Удальцов выступил в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге». В частности, он заявил: «Протесты в случае грубых нарушений на выборах — единственный эффективный путь. Ничего другого не придумано. Надеяться, что наши власти вдруг прозреют, станут гуманными, станут соблюдать законы, извинятся и покаются — это разговор в пользу бедных. Если вы хотите защитить свои голоса, даже не нужно призывов от кандидатов, от какой-либо партии. Надо просто делать массовые мероприятия, заявлять их, а если власть не согласовывает, проводить народные сходы и выходить 19 марта на подведение итогов выборов. Чем нас будет больше, тем больше шансов что-то защитить».

Вечером в Доме комсомола состоялась встреча с жителями Оренбурга, в которой приняли участие представители разных политических и общественных организаций, а также простые оренбуржцы. Около двух часов Удальцов отвечал на вопросы собравшихся, которые выражали горячую поддержку кандидату в президенты Павлу Грудинину. Отвечая на один из вопросов, Удальцов заявил: «Сегодня я часто слышу от разных людей – «Лучше команда Грудинина, чем «бригада» Путина!». И я полностью согласен с этим выражением. Мы все устали от засилья дружков Путина, настало время менять имена наших руководителей». В ходе встречи руководитель местной организации «Справедливой России» заявил, что вопреки решению центрального руководства партии, они будут голосовать за Грудинина. Также Сергей Удальцов пообщался с активистами оренбургского Левого Фронта, который недавно возобновил деятельность в регионе.

В целом, визит Сергея Удальцова в Оренбургскую область получился насыщенным и показал, что в регионе наблюдается серьезная поддержка Павла Грудинина.

Левый Фронт-Оренбург