22 апреля в Курске сотрудники полиции выписали предостережение сторонникам Левого Фронта и КПРФ, которые вечером собрались возложить цветы к памятнику Ленину. После завершения рабочего дня жители Курска решили отметить 150-летие со дня рождения Владимира Ильича Ленина возложением цветов к памятнику на Красной площади. Однако, торжественную церемонию прервали сотрудники полиции, которые на протяжении дня дежурили у Дома Советов с целью пресекать передвижение граждан, которые должны быть на самоизоляции. Все свои силы сотрудники направили на представителей коммунистических взглядов. Они, как могли, стали препятствовать возложению цветов к подножию памятника. Тем не менее, активисты возложили цветы. Затем полицейские взяли «в кольцо» 7 участников возложения и внесли их в реестр. Просто «показательная» полицейская процедура над коммунистами перед Днем Победы!

Кто-то может сказать, что семь человек с алыми гвоздиками — серьезная «угроза» безопасности курян. Но ранее в ходе видеоконференции по теме «Разъяснения по ограничениям и правилам передвижений граждан во время режима повышенной готовности» кто-то задал вопрос: «Почему в день Пасхи, несмотря на режим самоизоляции, не штрафовали людей, которые собирались у храмов? Ведь речь идет о большом скоплении людей». Ответил председатель правового комитета Курской области Александр Ерменчук: «Потому что уже неоднократно говорилось, что цель не какое-то наказание, а прежде всего предупреждение граждан. Во-вторых, у нас область православная и страна православная, большинство сотрудников полиции тоже верующие люди, поэтому возле храмов они, прежде всего, обеспечивали охрану общественного порядка, а не создавали препятствие гражданам для посещения храмов».

Но выставленный полицейский караул 22 апреля возле памятника Ленину никак не походил под понятие «доброжелательная охрана», а носил чисто карательный характер. Предположим, что местная власть спит и видит, как продолжить «реформу» полиции. С таким полярным отношением к коммунистам и к верующим сотрудникам полиции, скорее всего, к 9 мая выдадут пряжки с надписью «Бог с нами». И все станет на свои места…

Левый Фронт-Курск