Активисты Левого Фронта 22 февраля провели серию одиночных пикетов в центре Барнаула, в том числе пикетировали и Управление связи и массовых коммуникаций Алтайского края (Алтайкомсвязь). Повод для акций — постоянные потоки клеветы на кандидата в президенты России, выдвинутого КПРФ,  Левым Фронтом и другими лево-патриотическими силами. Потоки грязи наблюдаются не только с телеэкранов. Уже вторую неделю не прекращается скандал вокруг «просьбы» Алтайкомсвязи ко всем городским и районным газетам края — перепечатывать порочащие Грудинина материалы из «Комсомолки» и «Аргументов и фактов». Так, на сайтах 20 районных газет рекомендованные публикации появлялись одна за другой, а затем «вдруг» исчезали. Такое исчезновение объясняется довольно просто — широкой общественности были представлены доказательства причастности к их появлению органа государственной власти (Алтайкомсвязи).

По сообщениям активистов в социальных сетях, Управление связи и массовых коммуникаций Алтайского края обзванивало редакторов муниципальных многотиражных газет с предложениями опубликовать (перепечатать) на своих сайтах материалы федеральных изданий, порочащих кандидата в президенты России Павла Грудинина. Это происходило в период с 7 по 14 февраля 2018 года. Напомним, 12 февраля состоялся визит Павла Грудинина в Барнаул. А в понедельник, 19 февраля, в сети появился снимок экрана, где в закрытой части сайта Алтайкомсвязи за подписью начальника управления Герасимюка М.В. просьба была повторена. Датировано сообщение 13 февраля.

Не устояли и опубликовали материалы сайты следующих муниципальных СМИ:

1 «Бурлинская газета» (Бурлинский район)

2 «Вперёд» (Тюменцевский район)

3 «Голос хлебороба» (Баевский район)

4 «За изобилие» (Алтайский район)

5 «Заря востока» (Ельцовский район)

6 «Заря Приобья» (Калманский район)

7 «Каменские известия» (Камень-на-Оби)

8 «Местное время» (Рубцовск)

9 «Наш Бийск» (Бийск)

10 «Патриот Алтая» (Курьинский район)

11 «Сельская правда» (Михайловский район)

12 «Сельский новатор» (Залесовский район)

13 «Сельчанка» (Новичихинский район)

14 «Третьяковский вестник» (Третьяковский район)

15 «Трибуна хлебороба» (Панкрушихинский район)

16 «Ударник» (Петропавловский район)

Отличились дважды:
17 «Neue Zeit/Новое время» (Немецкий национальный район)

18 «Новый путь» (Поспелихинский район)

19 «Родная сторона» / «БРИЦ» (Благовещенский район)

20 «Тальменская жизнь» (Тальменский район)

Отметим, что 21 февраля с требованиями давать только честную и объективную информации о ходе предвыборной кампании выходили на пл. Свободы комсомольцы Барнаульского городского отделения ЛКСМ РФ. А накануне, 20 февраля, с одиночным пикетом у телецентра вышел первый секретарь Алтайского крайкома ЛКСМ РФ, доверенное лицо кандидата Грудинина Антон Арцибашев. На этой неделе также стало известно, что Алтайский крайком КПРФ направил по поводу единовременного массового появления на сайтах муниципальных СМИ материалов, порочащих Грудинина, обращения в ЦИК и Крайизбирком. Судя по тому, что в бумажных версиях газет массово материалы не публиковались, информационная атака органа государственной власти на Грудинина в Алтайском крае отбита силами коммунистов, комсомольцев, активистов Левого Фронта, движения «Голос» и другими неравнодушными гражданами.

Даниил Щеголев, координатор Левого Фронта в Алтайском крае: — Алтайское отделение Левого Фронта выступает решительно против давления органов государственной власти на СМИ! Мы выражаем признательность тем редакторам, которые проигнорировали «просьбу сверху», а таких редакций оказалось около 50. Мы благодарим неравнодушных граждан, помогавших в сборе и распространении информации по этой атаке. Вместе — победим!

Юрий Красильников, Левый Фронт-Барнаул