1 мая, в день Международной солидарности трудящихся, представители Левого Фронта и других организаций лево-патриотической оппозиции проведут разнообразные протестные акции, несмотря на режим ограничений в связи с коронавирусом. Планируются следующие мероприятия:

— акция «Народный набат», когда в полдень граждане откроют окна и будут на протяжении 10-15 минут стучать в пустые кастрюли, требуя от властей полноценной поддержки населения и предприятий в условиях кризиса.

— онлайн-митинги на известных ютуб-каналах лево-патриотической оппозиции, когда в прямом эфире будут выступать активисты из разных городов страны, а количество просмотров будет свидетельствовать о том, какая зрительская аудитория отмечает Первомай.

— проведение одиночных пикетов в тех городах, где нет жесткого режима самоизоляции.

— флэш-мобы в интернете, когда граждане будут фотографироваться с протестными плакатами и выкладывать эти фото в соцсети.

— вывешивание из окон квартир и домов красных флагов и транспарантов.

Акции пройдут под общим лозунгом «За социализм, смену власти и курса развития России! Требуем реальной поддержки населения в условиях кризиса!».

Основные требования первомайских акций левой оппозиции:

— обеспечить на ближайшие полгода (с 1 апреля до 1 октября) всех граждан, кто лишился работы и доходов, пособием по безработице в размере двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), что составляет около 25 000 рублей. Регистрация в качестве безработного должна осуществляться в упрощенном заявительном порядке.

— обеспечить предприятиям возможность получения беспроцентных кредитов для выплаты заработной платы работникам, при этом полученные кредитные средства должны напрямую перечисляться или выдаваться на руки конкретным работникам, чтобы избежать их нецелевого использования работодателями.

— реализовать масштабную государственную программу занятости, которая позволит минимизировать последствия экономического кризиса. Организовать общественные работы (благоустройство, озеленение, строительство, сфера услуг, сельское хозяйство и т.д.) для граждан, лишившихся работы и источников дохода, с оплатой не ниже двух МРОТ. Эта программа должна опираться на концепцию национальной продовольственной безопасности, стратегию импортозамещения и расширения внутреннего спроса.

— реализовать программу переобучения высвободившихся работников. На базе существующих отечественных производств и учебных заведений сразу после прекращения мер самоизоляции открыть бесплатные курсы обучения по спектру специальностей, необходимых отечественной промышленности и сельскому хозяйству.

— объявить для граждан на ближайший квартал (с 1 апреля до 1 июня, с возможностью пролонгации) тарифные и налоговые «каникулы». Все платежи за ЖКУ, налоги, кредиты, ипотеку, услуги интернета и сотовой связи должны быть на этот период заморожены и предоставляться бесплатно. Последующая их оплата должна будет производиться в рассрочку.

— провести полную кредитную амнистию и обнуление задолженности по оплате услуг ЖКХ для социально уязвимых категорий граждан: матерей-одиночек, многодетных семей, инвалидов, граждан с доходами, не превышающими МРОТ, и т.д.

— полностью освободить на ближайшие полгода (с 1 апреля по 1 октября) предприятия в пострадавших от кризиса секторах экономики от уплаты налогов, при этом уплату уже начисленных до 1 апреля налогов отсрочить также на полгода.

Главные лозунги:

Требуем поддержать народ, а не олигархов!

За социализм, за смену власти и курса развития России!

За отставку правительства и президента!

За отмену пенсионной реформы!

За национализацию природных ресурсов и стратегических отраслей промышленности!

За введение прогрессивной шкалы налогообложения!

За минимальную зарплату не менее 30 000 рублей!

Нет — противозаконным путинским поправкам в Конституцию!

Зачистим «Единую Россию» на осенних выборах!

Социализм — это прогресс, путинизм — это деградация!

Наше будущее — социализм!

Пресс-служба Левого Фронта