Очень веселят версии мастеров художественной литературы в жанре «экономического фэнтэзи» на тему подчиненности ЦБ РФ некой мировой закулисе. Но очень печалит то, что многие граждане верят в этот бред. «Ведь независимость» ЦБ РФ прописана в Конституции!», — говорят они. Однако в этой ельцинской брошюре много всякого понаписано. Но соблюдается этот пункт Конституции нашей властью точно так же, как и многие другие пункты. На деле Центробанк полностью подчинен властям РФ, начиная с назначения президентом главы ЦБ и заканчивая экономическую подчиненностью, когда, например, 75% доходов ЦБ направляются в госказну практически автоматом. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, как и её предшественники — ни разу не злые гении на службе у мировой закулисы, а всего лишь лояльные винтики на службе у правящего класса. Функционально ЦБ лишь выполняет поручения президента и правительства. Чтобы понять это, достаточно просто углубиться в изучение структуры Центробанка/

Если вам этого недостаточно, то посмотрите на действия ЦБ за последние три десятилетия — постоянное поддержание финансовых интересов наших нефтегазовых структур. Или посмотрите, чем сейчас занят ЦБ — поддержкой курса рубля путем продажи на отечественном валютном рынке иностранной валюты, то есть искусственным увеличением спроса на рубль. Все это происходит в рамках исполнения указа правительства о поддержании курса рубля в рамках определенного им ценового коридора.

Мне самому когда-то нравились все эти рассказы о «мировой закулисе», где все эти коварные ротшильдо-рокфеллеро-соросы оккупировали Россию-матушку и не дают нам вздохнуть полной грудью. Однако в реальности есть капитализм, где всё имеет чистое финансовое выражение. Есть класс крупной буржуазии, в которой нет почётных мест, закрепляющих кого-либо раз и навсегда в мировой элите. Ибо недавно ты был Рокфеллер с компанией «Стандарт Ойл», прогнувший под себя большую часть капиталистического мирового производства, но сегодня ты находишься хоть и в компании богатейших мира сего, но уже не на первых ролях. Тогда как богатейшим является чувак, который через свой интернет-сайт наладил массовую розничную торговлю различным барахлом.

Так что, в первую очередь нас грабят свои отечественные «барыги», захватившие рынок энергоресурсов и инфраструктуру в родной стране. При этом убив все остальное крупное производство, которое могло бы породить экономическую и политическую конкуренцию внутри страны. Поэтому хватит витать в облаках и фантазировать о недостижимых за рубежом врагах отечества. Враги сидят в российских кабинетах власти и продают ресурсы нашей Родины в своих личных корыстных целях. Пора вытряхнуть их из Кремля!

Денис Восьмов