Сегодня официальной информации нет веры. В России если глава ЦБ публично сказала, что рубль будет стабилен, то для опытных людей это является сигналом того, что надо срочно рубли менять на валюту. При этом есть «маркеры» — действия неофициальных, но информированных людей или организаций, по которым можно оценивать перспективы развития ситуации.

Из сегодняшних маркеров есть новость о том, что Facebook и Google объявили, что их сотрудники могут работать удаленно до конца года https://www.interfax.ru/world/707825  А это, на самом деле, две наиболее информированные компании в мире. Кстати, Facebook еще 28 февраля отменил масштабную ежегодную конференцию F8, планировавшуюся на начало мая, хотя число зараженных в США тогда было 19 случаев (не тысяч, не миллионов, а всего 19 единичных импортных случаев).

Также из маркеров есть факт, что администрация Трампа создала рабочую группу по коронавирусу 29 января (при 14 зараженных), а 31 января (при 24 зараженных) они объявили о введении чрезвычайной ситуации в области здравоохранения. К маркерам можно отнести и совершенно «неадекватную» реакцию китайских властей, которые 23 января блокировали Ухань, перекопав подъезды к городу с населением, как в Москве.

Из всего этого лично я делаю вывод, что, во-первых, коронавирус — это серьезно. Если не с точки зрения медицины, то с точки зрения экономики и политики. Во-вторых, это надолго, и надежды в режиме «мы смотрим билеты на конец мая», полагаю, являются напрасными. У меня есть большие сомнения и по поводу августа.

Болгарию, где я сейчас живу, вроде бы пронесло. Но была информация, что на 1000 полицейских выявили 2 зараженных и 9 с антителами, сколько сейчас антител — вопрос. Зараженных в Болгарии в настоящий момент каждый день прибавляется намного больше, чем до 13 марта, когда был введен режим ЧП. Есть основания полагать, что Болгария, по экономическим и политическим мотивам ослабив карантинные меры, через неделю-месяц будет вынуждена их вернуть. Не зная, сколько реально переболело, а также учитывая тревожную информацию из Китая о том, что переболевшие заражаются повторно, вероятность повторной вспышки в Болгарии, равно как и в других странах, «победивших корону», я оцениваю как очень высокую.

Кто-то надеется на вакцину, которую даже теоретически раньше конца года не получат, а в медицине есть прецеденты, когда от болячки вакцины-лекарства нет десятилетиями. И тут имеется вариант, что штамм короны останется навсегда, убивая не очень большой процент и без того не очень здоровых людей. И в итоге с ней через 1-2 года прекратят борьбу, просто смирившись, что она есть, и мы вернемся к пушкинскому восприятию мира «в комнату вошел старик лет 30».

Политически это всё уже ведет и приведет к глобальной локализации с развалом квази-государств, коими является, несомненно, ЕС, а во многом и США, и Россия.

В экономическом плане мы движемся к «натуральному обмену», причем, как на уровне международной торговли, так и на уровне личных доходов. Время обогащения путем обмена колокольчиков на золото прошло, прошло время бреттон-вудской модели с её надстройкой в виде ямайской, суть которых мало отличалась в плане логичности и справедливости от рабства. Я бы даже сказал, что рабовладельческая модель была справедливее, так как обязывала рабовладельца кормить и предоставлять жильё рабу… Это кончилось.

Можно спорить, можно принимать или не принимать мои доводы, но, как говорится, «победа любит подготовленных». Те, кто с широко раскрытыми наивными глазами надеются на государство и скорое окончание сегодняшнего кризиса, имеют меньше шансов выжить относительно тех, кто осознает и принимает новые правила игры

Алексей Коваленко