Отправляя страну в полуторамесячный период нерабочих дней, Путин подчеркнул: ни сокращения зарплат, ни тем более увольнений в это время быть не должно. Однако на деле все оказалось не так. Зарплаты, как на собственном опыте убедились многие, посыпались сразу, а там начались и увольнения. К примеру, недавно о массовых сокращениях, начатых во время пандемии коронавируса, сообщили из Санкт-Петербургского государственном аграрного университета.

«На очередном заседании Ученого совета СпбГАУ при утверждении штатного расписания на 2020-2021 учебный год было принято решение о сокращении 51 преподавательской ставки из имеющихся 284. А поскольку все эти ставки заняты, то до трети преподавателей вскоре покинут университет», — ужасаются педагоги. Масштабы увольнений и в самом деле выглядят устрашающе. Даже если на улице окажется не каждый третий, а каждый пятый преподаватель, это и в добрые времена — трагедия. А тут, в условиях пандемии, «когда не то, чтобы найти другую работу, но даже зайти в университет совершенно невозможно, вдруг принимают такое решение! И вдобавок говорят, что, если в ходе приемной кампании будет набрано недостаточно студентов, последуют новые увольнения. Впрочем, пережившим увольнения также придется несладко. Для того чтобы не потерять работу и право на проживание, им придется перейти на 0,5 ставки, а то и меньше, что приведет к снижению дохода преподавателей», — заявляют работники вуза.

Возмутило преподавателей и другое — условия крайней закрытости и келейности, в которых принималось судьбоносное для многих решение. «Все это известно коллективу лишь со слов руководителей подразделений. Об этом важнейшем решении никого из преподавателей не проинформировали, хотя все решения Ученого совета должны быть вывешены на сайте университета. И очень похоже, что время пандемии, когда в университете никого из преподавателей нет, было выбрано не случайно. Чтобы провернуть все без лишнего шума», — не сомневаются в вузе.

Более того. О настоящем решении не были поставлены в известность даже профсоюзные организации университета. Так, по словам лидера местной профсоюзной ячейки «Университетская солидарность» Ирины Трушкиной, о предстоящем сокращении штатных единиц профессорско-преподавательского состава ей стало известно только со слов членов Ученого совета университета. И это отсутствие информации заставило людей заподозрить руководство вуза в нечестной игре. Возмущенные преподаватели вуза и представители общественности готовят открытое обращение к президенту России: «Общее мнение всех, кто неравнодушен к судьбе вуза: предпринимать такие шаги, как массовые увольнения, в период пандемии недопустимо».

Вопрос о допустимости происходящего в условиях пандемии был переадресован учредителю СпбГАУ — Министерству сельского хозяйства. И был получен такой ответ: «В данный момент в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете организована работа, предусматривающая приведение в соответствие соотношения профессорско-преподавательского состава и контингента обучающихся, а также удельного веса работников административно-управленческого и вспомогательного персонала к общей численности работников».

При этом, как уверяют в министерстве, «сокращение работников, для которых университет является основным местом работы, не планируется. Мероприятия могут затронуть только внешних совместителей, число которых в настоящее время составляет 72 человека. Работникам, замещающим такие ставки, будет предложено перейти с их согласия на меньшие доли ставок с возможностью принять более активное участие в реализации проектов программы развития университета. В университете разрабатывается новая система мотивации труда работников, основанная на объективных показателях их эффективности, закрепленных в трудовом контракте. Она позволит оценить качество работы и вклад каждого преподавателя в развитие университета. Запланированные вузом мероприятия дают широкие возможности профессорско-преподавательскому составу реализовать свой педагогический, научный и творческий потенциал и получать достойную зарплату».

Звучит все это убедительно. Вот только на деле, как сообщили преподаватели вуза, «обсуждается новый проект штатного расписания административно-хозяйственной части, где вводятся дополнительные инженерно-технические должности. А зачем? Не будет студентов, не будет преподавателей, но будет администрация?», — задаются они резонным вопросом

Левый Фронт-Ленинград, по материалам https://www.mk.ru/social/2020/05/16/v-vuzakh-nachalis-sokrashheniya-prepodavateley-profsoyuzy-byut-trevogu.html