В последние дни в средствах массовой информации активно возобновилось обсуждение голосования по поправкам в Конституцию, отложенного из-за эпидемии коронавируса.  Так, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов написал, что в администрации президента в качестве предполагаемой новой даты голосования называется 24 июня. А уже на следующий день заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев заявил, что «избирательная система России готова к проведению голосования по поправкам в Конституцию». В то же время, Владимир Жириновский недавно вообще предложил отменить голосование по поправкам в Конституцию. Таким образом, власти явно зондируют почву, изучая общественную реакцию на тот или иной вариант развития событий, связанных с так называемым «конституционным плебисцитом».

Отметим, что последний социологический опрос по этой теме, проведенный ВЦИОМ перед 22 апреля, показал, что явка избирателей может составить 52-54%, при этом «за» поправки проголосовали бы 67-68% участников, против — 27-30%, испортили бы бюллетень 3-5% участников. Надо сказать, что цифры не самые убедительные, хотя опрос проводился провластным социологическим центром. Характерно, что по опросам более оппозиционного характера результаты еще более тревожные для властей, особенно невысокой обещает быть явка участников всенародного голосования. Кремлевским политтехнологам есть над чем задуматься.

Конечно, для Кремля было бы очень заманчиво совсем отменить всю эту канитель с всенародным голосованием под прикрытием коронавируса. Но ведь это голосование было задумано лично президентом Путиным как раз для повышения легитимности поправок в Конституцию, чтобы в будущем можно было ссылаться на его результаты и поддержку населения. Недаром президент неоднократно заявлял о том, что поправки вступят в силу только после их одобрения на всенародном голосовании. Можно сказать, принародно бил себя в грудь. Поэтому отмена голосования обнулит всю эту путинскую задумку. И вместо повышения легитимности власть получит очередной скандал и серьезные имиджевые потери, которые неизбежно трансформируются в потери политические, ведь на носу региональный день выборов в сентябре, а в следующем году – выборы в Госдуму. Так что, отмена голосования, на мой взгляд, не состоится. Слишком этот вариант бьет по личному авторитету Путина, который в таком случае будет выглядеть откровенным обманщиком, что может крайне негативно сказаться на его рейтинге.

Перенос конституционного голосования на осень или зиму тоже несет в себе большие издержки для властей. Во-первых, для этого понадобится сдвиг осенних региональных выборов и решение Конституционного суда, что усложнит всю конструкцию. Но самое главное, к осени российские граждане в полной мере прочувствуют последствия масштабного экономического кризиса, который сейчас развивается на наших глазах. И тогда выплаты по 10 тысяч рублей уже не помогут. Доверие к властям ожидаемо понизится, и проводить в такой обстановке голосование по поправкам в Конституцию будет крайне сложно.

Таким образом, самым приоритетным вариантом для Путина является проведения плебисцита по Конституции не позднее середины июля, чтобы оставался приличный интервал до Единого дня голосования 13 сентября. Косвенным подтверждением того, что в Кремле склоняются к такому варианту, является срочное принятие в Госдуме поправок в избирательное законодательство, которые позволяют проводить голосование дистанционно, в том числе – в электронном формате. Также продолжается усиленная реклама поправок в Конституцию во всех государственных СМИ, что тоже свидетельствует о желании властей не откладывать плебисцит надолго.

Скорее всего, уже в ближайшие дни мы увидим существенное улучшение статистики по заболеваемости коронавирусом, услышим успокоительные заявления представителей медицинского сообщества, а в конце мая-начале июня президент Путин объявит о победе над эпидемией, снятии основных ограничений для граждан и назначит дату голосования по поправкам в Конституцию. Власти постараются максимально использовать позитивный психологический эффект от снятия самоизоляции, чтобы убедить граждан в необходимости прийти на голосование и поддержать поправки. При этом я не сомневаюсь, что пожилых россиян власти будут агитировать не ходить на избирательные участки, а проголосовать досрочно на дому, что дополнительно позволит создать удобную ситуацию для различных фальсификаций.

Однако задача перед Кремлем, в любом случае, стоит непростая. Как показывает социология, многие граждане не считают достаточной поддержку со стороны властей в условиях самоизоляции, когда значительное количество россиян потеряли работу и стабильный доход. И здесь навязчивая агитация за поправки в Конституцию может вызвать обратный эффект.

На этом фоне важную роль будет играть активность политической оппозиции и гражданских активистов. Отметим, что большинство оппозиционных партий и организаций справедливо не признают законным сам процесс обсуждения и вынесения на голосование конституционных поправок. Напомню, что все предложения о соблюдении основного закона страны и созыве Конституционного собрания для выработки новой редакции Конституции в Кремле были проигнорированы, как были отвергнуты и основные поправки, предложенные оппозицией, в частности — КПРФ и лево-патриотическими силами. Ну а формат голосования, на котором нам предлагается принимать эти спущенные сверху поправки, главной из которых является так называемое «обнуление» президентских сроков Владимира Путина, дающее ему теоретическую возможность оставаться на своем посту до 2036 года, вообще не выдерживает никакой критики. Масштабное использование досрочного и электронного голосования, а также отсутствие какого-либо реального контроля за ходом голосования (назвать таким контролем присутствие наблюдателей, отобранных полностью лояльной властям Общественной палатой, язык просто не поворачивается) делают грядущий плебисцит заведомо нелегитимным.

Именно этими аргументами руководствуются сторонники активного бойкота грядущего голосования по поправкам в Конституцию, которые намерены призвать граждан ни в коем случае не участвовать в этом мошенническом мероприятии, всеми доступными способами понижать его легитимность, проводить акции протеста, а в день голосования выставлять народных наблюдателей перед входом на избирательные участки, чтобы фиксировать реальную явку населения. На сегодня к использованию тактики активного бойкота склоняются в Левом Фронте, КПРФ, НПСР и других союзнических организациях.

Одновременно, часть представителей оппозиции агитирует за протестное голосование, аргументируя свою позицию тем, что порога явки на конституционном плебисците не предусмотрено, а участие граждан в голосовании создаст дополнительную мотивацию для протеста в случае явных фальсификаций. Определенная логика есть и у данной тактики, хотя без полноценного контроля выявить подтасовку результатов голосования будет очень непросто.

В любом случае, мы должны зафиксировать, что обе эти тактики действий (активный бойкот и голосование «против» поправок в Конституцию) имеют своих сторонников. Я убежден, что за оставшееся до голосования время различным оппозиционным силам нужно еще раз взвесить все аргументы, провести собственные социологические исследования и постараться прийти к единой тактике действий, что значительно усилит общие агитационные и мобилизационные возможности. В то же время, если к полному единству оппозиции по данному вопросу прийти все же не удастся, то надо, как минимум, констатировать, что обе вышеуказанные тактики действий по отношению к конституционному плебисциту являются протестными и воздержаться от взаимных нападок.

Также логично будет прийти к пониманию того, что при отсутствии объективного контроля со стороны общественности власти имеют возможность манипулировать цифрами как по явке избирателей, так и по количеству проголосовавших «за» или «против». Поэтому главным будет являться готовность противников намечающегося «конституционного беспредела» совместно организовывать различные протестные акции, независимо от той тактики, которую они поддерживают. В конце концов, только массовое возмущение общества может «обнулить» навязанные властями поправки в Конституцию или, по крайней мере, максимально понизить их легитимность. Получится ли у оппозиции организовать достойный отпор коварным планам Кремля, мы, вероятно, увидим уже этим летом, которое обещает быть очень жарким в политическом плане

Сергей Удальцов