20 мая представители Левого Фронта провели в Москве возле здания Правительства РФ на Краснопресненской набережной серию пикетов под общим лозунгом «Требуем реальной поддержки населения в кризис!». Активисты по очереди стояли с плакатами «Пособие по безработице — 25 000 рублей!», «Деньги — народу, а не олигархам!», «Кредитная и тарифная амнистия для граждан!», «Выход из кризиса — поворот к социализму!», «Пора менять курс развития России!».

Вскоре к зданию Правительства РФ подъехали два полицейских автобуса. В итоге, в стороне от пикетов во время интервью для журналистов был задержан и доставлен в ОВД «Пресненский» координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, якобы за нарушение режима самоизоляции, хотя он имел при себе пропуск на перемещение по городу. В отношении Удальцова составили административный протокол по ч. 2 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы. Позднее были задержаны еще два представителя Левого Фронта – Евгений Ефремов и Татьяна Фомина. Их задержали сотрудники ФСО, когда они шли к метро, после чего также доставили в ОВД «Пресненский» и составили в их отношении аналогичные протоколы за «нарушение режима самоизоляции». Рассмотрение протоколов назначено на 3 июня.

 

Отметим, что во время интервью Сергей Удальцов заявил о том, что начавшийся кризис со всей остротой ставит вопрос о необходимости нового курса социально-экономического России, в ходе реализации которого должна быть проведена национализация стратегических отраслей народного хозяйства, введена прогрессивная шкала налогообложения, осуществлена программа новой индустриализации и возрождена система долгосрочного планирования (Госплан), а также Народного контроля. Участники акции считают, что принимаемые сегодня властями антикризисные меры по поддержке населения являются абсолютно недостаточными, поэтому по итогам акции представители Левого Фронта передали в приемную Правительства РФ требования по реальной поддержке населения и бизнеса, среди которых:

  1. Обеспечить до конца года всех граждан, кто лишился работы и доходов, ежемесячным пособием в размере двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), что на сегодня составляет около 25 000 рублей (регистрация в качестве получателя пособия должна осуществляться в упрощенном заявительном порядке). Параллельно организовать общественные работы (благоустройство, озеленение, строительство, сфера услуг, сельское хозяйство и т.д.) для нуждающихся граждан с оплатой не менее 2 МРОТ. Также на ближайший квартал заморозить для граждан коммунальные платежи и налоги– с последующей уплатой в рассрочку.
  2. Полностью освободить на ближайшие полгода предприятия в пострадавших от кризиса секторах экономики от уплаты налогов, при этом уплату уже начисленных до 1 апреля налогов отсрочить также на полгода. Обеспечить предприятиям малого и среднего бизнеса возможность получения беспроцентных кредитов (с возможностью последующего списания) для выплаты заработной платы работникам и сохранения рабочих мест.
  3. Для того, чтобы найти необходимые для выполнения указанных антикризисных мер деньги, необходимо кроме государственных резервов активно привлекать средства крупного бизнеса и российских миллиардеров путем введения обязательных перечислений в специальный Антикризисный фонд

Левый Фронт-Москва