Как сообщили в Левом Фронте, накануне вечером представители движения получили по электронной почте из Департамента региональной безопасности города Москвы отказ в согласовании митинга 7 июня на площади Революции с количеством участников до 3 000 человек, который должен был пройти под лозунгами «Требуем реальной поддержки населения в кризис! Отменить незаконное голосование по Конституции!». В полученном отказе, в частности, дается ссылка на Указ Президента РФ от 02.04.2020 года №239 и на Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 года № 12-УМ, которыми проведение в Москве публичных мероприятий запрещено. Также чиновники Правительства Москвы в своем отказе ссылаются на «неблагоприятные прогнозы состояния санитарно-эпидемиологической обстановки в городе, включая первую декаду июня 2020 года».

По мнению организаторов митинга, московские власти искусственно затягивают период запрета публичных акций, что нарушает конституционные права граждан. К тому же, аргументы, приведенные в отказе согласования митинга, противоречат заявлениям мэра Москвы о нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки в столице. В связи с этим организаторы митинга намерены обжаловать полученный отказ в суде в ближайшее время и добиться согласования заявленного мероприятия.

Напомним, что среди основных требований намеченного митинга заявлены следующие:

— обеспечить до конца года всех граждан, кто лишился работы и доходов, ежемесячным пособием в размере двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), что на сегодня составляет около 25 000 рублей (регистрация в качестве получателя пособия должна осуществляться в упрощенном заявительном порядке). Параллельно организовать общественные работы (благоустройство, озеленение, строительство, сфера услуг, сельское хозяйство и т.д.) для нуждающихся граждан с оплатой не менее 2 МРОТ. Также на ближайшие полгода заморозить для граждан коммунальные платежи и налоги на доходы физических лиц – с последующей уплатой в рассрочку.

— полностью освободить на ближайшие полгода предприятия в пострадавших от кризиса секторах экономики от уплаты налогов, при этом уплату уже начисленных до 1 апреля налогов отсрочить также на полгода. Обеспечить предприятиям малого и среднего бизнеса возможность получения беспроцентных кредитов (с возможностью последующего списания) для выплаты заработной платы и сохранения рабочих мест.

— для того, чтобы найти необходимые для выполнения указанных антикризисных мер деньги, активно привлекать средства крупного бизнеса и российских миллиардеров путем введения обязательных перечислений в специальный Антикризисный фонд.

— отменить «всенародное голосование» по поправкам в Конституцию, проведение которого в условиях коронавируса является опасным для здоровья граждан. Для принятия указанных поправок созвать Конституционное собрание, после чего принять новую редакцию Конституции на полноценном референдуме, на котором будет установлен порог явки не менее 50%, будет возможность проголосовать за отдельные поправки (блоки поправок), а также будет организованно широкое общественное наблюдение (как на президентских или парламентских выборах)

Левый Фронт-Москва