5 июня в Москве началась частичная забастовка работников одной из крупнейших компаний по доставке еды — «Delivery Club». Работники недовольны тем, что компания самовольно изменила условия трудового договора, фактически в два раза увеличив расстояние, которое им необходимо преодолевать в течение смены. Из-за этого доставщики еды не успевают выполнять заказы и вынуждены отказываться от выполнения тех заказов, которые поступают из других районов. Тех, кто отказывается от выполнения заказов (а таких большинство), компания штрафует на 300 рублей за каждый отказ. По словам работников, суммы штрафов порой достигают 1800 рублей и выше в день и «съедают» львиную долю их заработка. Фактически, руководство компании создало заведомо невыполнимые условия труда для работников, что привело к снижению их заработка на 50-80%. По словам участников забастовки, данная практика началась примерно две недели назад. Руководство никак не объясняет свои действия, игнорируя обращения работников.

В итоге, курьеры решили начать забастовку. 5 июня они провели собрание возле головного офиса компании. Однако, никто из руководителей компании не вышел, и собравшиеся остались на улице мокнуть под дождём в окружении многочисленных видеокамер журналистов и блогеров, а также сотрудников полиции, которые подогнали автобус и пригрозили собравшимся задержаниями, если те не будут соблюдать «социальную дистанцию».

Истинные масштабы забастовки пока неясны. На сегодняшний день часть работников продолжает исполнять свои обязанности. Левый Фронт выражает солидарность с требованиями курьеров. Мы отслеживаем ситуацию и готовы включиться в защиту работников. Разъясняем, что одностороннее изменение условий договора незаконно и является, как минимум, поводом для жалоб в государственную инспекцию труда и в суд. Любые штрафы также абсолютно незаконны и подлежат возврату работникам

Андрей Цуканов, Левый Фронт-Москва