Вечером 17 июня организаторы получили по электронной почте из Департамента региональной безопасности города Москвы отказ в согласовании митинга 27 июня на площади Революции с количеством участников до 3 000 человек, который должен был пройти под лозунгами ««Нет обнулению сроков Путина! Нет фиктивному голосованию по Конституции!»». В полученном отказе, в частности, дается ссылка на Указ Президента РФ от 02.04.2020 года №239 и на Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 года № 12-УМ, которыми проведение в Москве публичных мероприятий запрещено. Также чиновники Правительства Москвы ссылаются на «неблагоприятные прогнозы состояния санитарно-эпидемиологической обстановки в городе, включая третью декаду июня 2020 года».

По мнению организаторов митинга, московские власти искусственно затягивают период запрета публичных акций, что нарушает конституционные права граждан, а также подталкивает людей к стихийным акциям протеста. К тому же, аргументы, приведенные в отказе согласования митинга, противоречат заявлениям мэра Москвы о нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки в столице, а также планам властей по проведению парада 24 июня и голосования по Конституции. В связи с этим организаторы митинга намерены обжаловать полученный отказ в суде в ближайшее время и добиться согласования заявленного мероприятия.

Напомним, что на митинге граждане планировали высказать жесткую критику по поводу содержания поправок в Конституцию, а также формата проведения голосования, намеченного на 1 июля

Пресс-служба Левого Фронта