Утро воскресенья. 25 февраля 2018 года. В дверь квартиры позвонил участковый врач. Его вызвали к соседу. Паренёк, 24 года. Сын учительницы, матери-одиночки. Врач долго звонил и стучал ему в дверь. Не отзывается. Не слышит. Почему? Некоторое время назад демобилизовался. Ушёл в армию по призыву. Не «отмазывался». Несмотря на то, что были объективные причины не идти из-за здоровья. Но он пошёл. Вернулся и теперь он не слышит. Почему? Контузия? Где? Он и не скажет. Наверняка давал подписку.

В это же самое время. Знакомый. Из хорошей и обеспеченной семьи. Папа — генерал одной силовой структуры, ушедший впоследствии в Центробанк. Мальчик, закончивший элитный ВУЗ. «Откосивший». Свой бизнес. Куда без этого? Самое большое горе у него — что из-за падения курса биткоина пришлось занимать у папы на покупку нового мотоцикла. Прогорел малость. А сегодня он после очередного пьяного загула потерял дорогой мобильник. Стоимостью в среднюю зарплату…

Это современная Россия. Два разных мира. Два разных человека. Наблюдая ситуацию в нашей стране и окружающем мире в последние годы, понимаешь, насколько до сих пор актуально стихотворение Владимира Маяковского «Вам», написанное в 1915 году. Во время бойни Первой Мировой войны:

Вам, проживающим за оргией оргию,

имеющим ванную и теплый клозет!

Как вам не стыдно о представленных к Георгию

вычитывать из столбцов газет?!

Знаете ли вы, бездарные, многие,

думающие нажраться лучше как, —

может быть, сейчас бомбой ноги

выдрало у Петрова поручика?..

Если б он, приведенный на убой,

вдруг увидел, израненный,

как вы измазанной в котлете губой

похотливо напеваете Северянина!

Вам ли, любящим баб да блюда,

жизнь отдавать в угоду?!

Я лучше в баре бл***м буду

подавать ананасную воду!

Сколько их теперь по стране? Таких «пацанов»? Хоть и с подорванным здоровьем – но живых. В отличие от тех, кого имел в виду лётчик Филипов, выдёргивая чеку у гранаты в своем последнем, героическом бою. Ради чего и кого они теряют сейчас, в это самое время, своё здоровье и жизнь? Получая подачки в случае огласки в виде орденов «посмертно». Это не глум. Автор этих строк не тот, кто глумится над погибшими военными. Не либерал и не украинский фашист. Я задаю вопрос. Ради чего? Предмета роскоши взамен бездарно потерянного прошлого? Ради кооператива «Озеро»? Очередного миллиарда? Никто не спорит, что интересы государства нужно защищать. Государства. Страны. Народа! Но не маленького процента зажравшихся и живущих в своём мире капиталистов, которым всё мало. Всегда будет мало…

Вадим Рощин