С чего начинаются выборы? Точнее, голосование по поправкам в Конституцию РФ, которая фактически превратилась в проституцию. Важнейшим инструментом избирательной комиссии являются книги избирателей – это такая большая книга, где избиратель ставит свою подпись, после чего ему выдают бюллетень. Главное, чтобы количество избирателей при подведении итогов совпадало с количеством бюллетеней. Сделать это непросто. Почему?  Существуют граждане, которые заказывают надомное голосование. Их на УИК обычно около 50-60 человек. На этих выборах их около 300. Открывая книгу избирателей, можно обнаружить, что там стоит рукописная пометка о том, что гражданин проголосовал. Однако на практике к нему никто не ходил, а этот гражданин приходит сам на участок. И возникает неразбериха. На дом он не заказывал. К нему не ходили. А написано, что он голосовал. И подпись даже стоит. Как такое может быть?  А очень просто – ему говорят «вас забыли внести в список, запишем вас в дополнительный». И получается, что уже на одно лицо выдано два бюллетеня.

Далее, в книгах порой один человек дублируется по несколько раз подряд. Избиратель этот не простой, а специальный, согласованный с районной Управой. И когда такой гражданин приходит на участок, то в наглую говорит: «Если я у вас там 5 раз записан, дайте мне 5 бюллетеней». При отсутствии полноценного наблюдения, как сейчас, такая практика вполне реализуема.

Чем еще «балуются» члены избирательных комиссий? Например, осталось 10 пустых заявлений на надомное голосование. Что с ними делают?  Заполняют за избирателя, а потом приходит активный «гражданин», ему официально дают один бюллетень, а 9 — неофициально, чтобы он из-за пазухи кинул в урну. Тем более, что видеотрансляция с участков до 1 июля не велась. Главное – чтобы цифры сошлись. Но ведь могут же возникнуть проблемы.

Надомники – это отдельная песня. В книгах уже прописаны паспортные данные. Их можно переписать в заявления и банально сидя на лавочке у подъезда набросать необходимое количество в переносную урну, главное, чтобы гражданин не пришёл сам на участок. Хотя, как мы говорили раннее – его можно просто записать в дополнительный список.

Установка из Управы такая – явка не менее 50%, а более 60% должно быть «за». Это без учёта электронного голосования. Вот такие пироги….

Независимый наблюдатель, Восточный административный округ Москвы