3 марта во Владимире на площади Ленина состоялся митинг в поддержку кандидата в президенты от лево патриотических сил Павла Грудинина. Местные власти долго отказывались согласовать эту акцию, однако в последний момент под давлением владимирских коммунистов все же дрогнули. На площади Ленина собрались около 250 человек — представители КПРФ, Левого Фронта, ПДС НПСР, комсомола, «Детей войны» и других организаций.

На митинг приехали доверенные лица Павла Грудинина, представители Левого Фронта — Сергей Удальцов и Максим Шевченко, которые выступили перед владимирцами, призвали поддержать народного кандидата, стать наблюдателями на выборах, а в случае необходимости, 19 марта выйти на улицы на защиту своих голосов. Также на митинге выступили 1-й секретарь Владимирского обкома КПРФ Антон Сидорко, заместитель руководителя народного штаба Павла Грудинина во Владимире Магамед Ахматов, представители ПДС НПСР, комсомола.

«На Путина многие надеялись 18 лет назад, не будем скрывать. Но нужно констатировать – сколько бы он вам ни показывал мультфильмы с летающими ракетами, но народ как жил в нищете, так и живет. Во Владимирской области по статистике средняя зарплата – 25 000 рублей в месяц, а реально и этих денег многие не получают. Зато есть такой господин Сечин, глава «Роснефти». Вот у  него в зарплата — 4,5 миллиона рублей в день (!!!). И таких Сечиных – десятки и сотни. Путин говорит красивые слова, слушаешь его Послание Федеральному собранию – душа поет. Но когда вспоминаешь, что вокруг него эта ненасытная команда Сечиных, Миллеров, Дерипасок, Абрамовичей и прочих, то понимаешь, что это все благие пожелания, а на самом деле Путин – заложник этой «банды» своих друзей. И ничего он с ними сделать не может и не хочет», – заявил Сергей Удальцов.

 

Все яркие метафоры и выступления спикеров неизменно заканчивались призывом проголосовать за своего кандидата. Тот же Удальцов заявил о реальности второго тура, а если будут «вбросы и карусели», то 19 марта, на следующий день после выборов, призвал выйти на улицу.

«Неважно, какие у нас взгляды – левые или патриотические, демократические или монархические. Сегодня каждый, кто любит Россию, должен закрыть глаза на идеологические противоречия между нами. Широкая народная коалиция, подобная народному ополчению Минина и Пожарского, спасавшая Россию от продажных бояр, служивших польскому королю Владиславу…», – рассказал Максим Шевченко.

Магамед Ахматов отметил, что власти снова не дают в штатном режиме работать на выборах, в той мере, в которой позволяет закон. Например, запретили пикет, который должен был состояться 7 марта. И еще отметили, что газету КПРФ признали незаконной: «16 февраля мы проводили пикет около рынка «Восток 1». Владелец рынка – руководитель общественной приемной партии «Единая Россия» Игорь Першин. Мы своей первичкой приняли решение провести в марте там пикет. Что, вы думаете, нам ответили? Нам запретили. 7 марта мы планировали во Фрунзенском районе раздать агитацию и поздравить владимирцев открытками, все это в рамках закона, а нас загоняют в парк «Добросельский», где была стоянка. Хотя бы для галочки нам не дают законно работать. Партия выпустила информационный бюллетень, где каждая запятая была выверена. И все равно газета, которая была напечатана 5-ти миллионным тиражом, стала незаконной».

На митинге появился и экс-губернатор Владимирской области Николай Виноградов вместе с бывшим вице-губернатором Александром Денисовым.

После окончания митинга Сергей Удальцов и Максим Шевченко встретились с активистами левых и патриотических сил в областном комитете КПРФ, ответили на многочисленные вопросы собравшихся. Владимирцы высказали горячую поддержку Павлу Грудинину, очень эмоционально восприняли все выступления и готовы бороться за победу!

Левый Фронт-Владимир