4 июля в Москве у здания Администрации президента РФ собралось около 500 человек, которые заявили о непризнании итогов голосования по поправкам в Конституцию, так как оно было организовано в мошенническом формате, который не поддается объективному общественному контролю. Участники акции считают, что доверять официально озвученным итогам голосования невозможно, потому что произошло масштабное надувательство российских граждан и циничная манипуляция их сознанием. Признавать законной и легитимной такую спецоперацию и ее итоги недопустимо. Граждане возмущены «обнулением» президентских сроков Владимира Путина, требуют реализации полноценной, а не бутафорской реформы Конституции путем созыва Конституционного собрания и проведения референдума с порогом явки 50%, с голосованием по блокам поправок отдельно, с жестким общественным контролем.

Координатор Левого Фронта Сергей Удальцов сообщил журналистам, что оппозиция требует от властей больше не допускать такого формата проведения голосования, так как подобная практика уничтожает институт выборов и ведет к диктатуре. Также Удальцов потребовал прекратить преследования представителей российской оппозиции, освободить политзаключенных и снять искусственный на данном этапе запрет на проведение массовых акций, чтобы не доводить до масштабной конфронтации общества и власти.

Среди граждан, пришедших к АП РФ, присутствовали представители Левого Фронта, Моссовета, КПРФ, Партии Дела, «Другой России», «Гражданской солидарности», ОКП и других организаций. Участники акции выстроили длинную очередь вдоль здания АП РФ и сдавали свои заявления с требованиями, среди них были Анастасия Удальцова, Максим Калашников, Георгий Федоров, Борис Кагарлицкий, Андрей Селезнев и другие. Возле самой Администрации Президента и в окрестностях дежурило много сотрудников полиции и полицейских автобусов, однако подача требований завершилась без задержаний, видимо сотрудники полиции тоже солидарны с требованиями народа. Теперь участники акции намерены обратиться за поддержкой своих требований ко всем оппозиционным силам

Левый Фронт-Москва