6 июля в 10-м Арбитражном апелляционном суде в Москве проходило ключевое заседание по делу о рейдерском захвате акций Совхоза имени Ленина. Возле суда собралось много людей – около 300 человек, пришедших поддержать Павла Грудинина, среди них сторонники КПРФ, Левого Фронта, Моссовета, жители и работники совхоза. Однако в здание суда никого не допустили, собравшиеся граждане около двух часов стояли у входа в суд, скандируя «Позор!», «Руки прочь от Грудинина!», «Пора менять власть». Сотрудники полиции подтянули усиление, атмосфера накалилась до предела, хотя в итоге все же обошлось без задержаний.

Координатор Левого Фронта Сергей Удальцов заявил, что в случае судебного решения в пользу рейдеров граждане начнут народную оборону Совхоза имени Ленина, а также призвал жителей других городов страны приезжать в совхоз для защиты Грудинина. Также среди собравшихся были Николай Бондаренко, Валерий Рашкин, Анастасия Удальцова, Владислав Жуковский, Денис Парфенов, Павел Тарасов, Николай Зубрилин и другие.

В итоге, суд оставил в силе решение о взыскании с главы «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина 1,066 миллиарда рублей по иску семи акционеров совхоза, в случае неуплаты взыскание может быть наложено на акции совхоза. Данное решение будет обжаловано в вышестоящую судебную инстанцию, также в ближайшее время состоятся новые акции протеста

Левый Фронт-Москва