Около 300 курьеров одной из крупнейших компаний по доставке еды Delivery Club в Москве с 7 июля объявили забастовку и неделю солидарности. Причиной протеста послужила длительная задержка заработной платы, непомерные и абсолютно незаконные штрафы, отказ работодателя от заключения трудовых договоров, угрозы увольнения недовольных работников. Забастовщики требуют ликвидировать вышеуказанные нарушения и возбудить уголовное дело за массовую задержку зарплаты.

Все мы каждый день видим курьеров Delivery Club, снующих с раннего утра до позднего вечера по всему городу в надежде заработать на кусок хлеба. Для них не существует ни отпусков, ни оплачиваемых больничных листов, ни 40-часовой рабочей недели, ни других гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом. Потогонная система работы, установленная в компании, подрывает здоровье работников. Были и смертельные случаи на рабочем месте от переутомления. В последние месяцы к перечисленному добавилась регулярная задержка заработной платы, в результате чего курьеры вынуждены жить впроголодь и оказались перед реальной угрозой оказаться на улице, лишившись съёмного жилья.

Левый Фронт считает требования работников справедливыми и полностью поддерживает их. Призываем работодателя сесть за стол переговоров с работниками и повернуть отношения с ними в цивилизованное русло. Призываем всех, кто солидарен с работниками, максимально разместить в социальных сетях информацию о забастовке.

Действенной поддержкой работников будет удар по самому чувствительному месту работодателя — по его карману. Поэтому призываем в знак солидарности бойкотировать компанию, которая бессовестно эксплуатирует своих работников. Не заказывайте ничего в Delivery Сlub до тех пор, пока компания не выполнит законные и справедливые требования бастующих!

Левый Фронт-Москва