Капиталистическая система, основанная на постоянном росте потребления, зашла в тупик. Несмотря на то, что выросло целое поколение «новых потребителей», даже они не способны потреблять столько, сколько нужно для стабильности системы. Система к этому шла давно, но по классике «шаг вперед – это результат пинка в зад» система получила серьезный пинок от коронавируса. И даже не от самого вируса, а от тех мер, которые пришлось ввести по всему миру.

Экономический, а не фантиково-финансовый (как в 2008 году) мировой кризис ускорился в результате этого пинка, что значительно сократило кормовую базу для олигархов. Олигархат дерется, и один из инструментов этой драки – народный протест. При этом народ, охреневший от изоляции и падения доходов, сегодня готов протестовать по любому поводу.

Альбому группы «Запрещенные барабанщики» «Убили негра» уже больше 20 лет, куда больше —  проблеме убийства негров белыми полицейскими. В 2014 году был убит «белый и пушистый» 18-летний негр Майкл Браун, что было куда более серьезным поводом для протестов, чем убийство двухметрового 46-летнего вышибалы Джоржа Флойда с весьма сомнительной репутацией. Однако тогда протесты были локальными, а сейчас уже больше месяца протесты из-за убийства Флойда идут по всей территории США.

В России арестовали по подозрению в организации убийства губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, который, прямо скажем, не был народным любимцем. Да и в принципе фракция ЛДПР – это правая нога Кремля, чуть ли не официально продающая места в Госдуме. Однако народ в Хабаровске вышел, да в таком количестве, что даже нет смысла присылать московский ОМОН.

В Болгарии прошли обыски в администрации президента, арестовали пару клерков, и это вылилось в мега-скандал с масштабными протестами. В Сербии власть повода для протеста не давала, и потому протест, весьма жесткий, получился против мер по коронавирусу.

ИМХО, это только начало. С таким явлением как «финансово-экономическая жопа» никакие власти справиться не могут, как не могут справиться с паникой от вируса и её экономическими последствиями. А потому, если не каждый день, то, минимум, дважды в неделю мы будем наблюдать в разных странах новые очаги сопротивления граждан против действующей власти, безусловно, не без поддержки местных элит. Такого в мировом масштабе еще не было…

Алексей Коваленко