24 июля координатор Левого Фронта Сергей Удальцов получил предостережение Прокуратуры ЦАО г. Москвы о том, что ему может грозить административная или уголовная ответственность за подачу требований в Генпрокуратуру РФ в поддержку Павла Грудинина, жителей Хабаровского края и российских политзаключенных. Отметим, что 25 июля в 13.00 представители оппозиции намерены в индивидуальном порядке подать указанные требования, однако Прокуратура безосновательно трактует это как проведение несогласованной массовой акции. При этом буквально три недели назад граждане спокойно подавали свои заявления в Администрацию Президента РФ по поводу несогласия с итогами голосования по поправкам в Конституцию, полиция вела себя адекватно и никого не задерживала.

 

Сергей Удальцов возмущен такими двойными стандартами властей и считает предостережение прокуратуры незаконной попыткой запугать граждан. Он напомнил, что подача заявлений в Генпрокуратуру не является массовым мероприятием, осуществляется в индивидуальном порядке с соблюдением социальной дистанции и не требует согласования с органами власти. Также он призвал руководство московской полиции не препятствовать гражданам в реализации их законного права на обращение в органы прокуратуры.

Напомним основные требования, которые будут переданы в Генпрокуратуру:

— прекратить попытки рейдерского захвата Совхоза имени Ленина и давление на Павла Грудинина.

— обеспечить открытость и гласность по делу губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, провести судебный процесс по данному делу в Хабаровске.

— прекратить политические преследования представителей гражданского общества, например – Николая Платошкина, активистов «Другой России» в Челябинске, сторонников оппозиции, которых задерживают на одиночных пикетах и других мирных акциях протеста.

— принять меры для снятия запрета на проведение массовых акций, так как искусственное затягивание такого запрета провоцирует конфронтацию граждан и власти.

Встреча участников – 25 июля в 13.00 у памятника Юрию Долгорукому на Тверской площади (напротив Мэрии Москвы). Подача требований проводится по инициативе Оргкомитета оппозиции, куда входят представители Левого Фронта, КПРФ, Партии Дела, Другой России, Гражданской солидарности, Объединения перевозчиков России и других организаций

Пресс-служба Левого Фронта