25 июля в Москве на Тверской площади (напротив Мэрии Москвы) собралось более 200 человек, которые пришли выступить в поддержку жителей Хабаровского края, Павла Грудинина и Совхоза имени Ленина, а также против репрессий в отношении оппозиции и запрета на проведение митингов. Граждане намеревались мирно подать свои требования в Генпрокуратуру РФ, однако, как только они собрались — начались массовые задержания, сотрудники полиции просто хватали людей и тащили в автозаки без объяснения причин. Всего задержано около 30 человек — сторонников Левого Фронта, КПРФ, Другой России, ЗНС, жители Совхоза им. Ленина (в том числе —  Андрей Селезнев, Михаил Шендаков, Татьяна Фомина, Денис Восьмов, Георгий Базуашвили, Ирина Фомушкова, Леонид Богомолов, Дмитрий Моисеев, Дмитрий Поджарый, Виталий Филимонов и другие). Задержанных доставили в разные ОВД города Москвы, в том числе в ОВД «Мещанское» и ОВД «Арбат», в отношении них составляются административные протоколы за участие в несанкционированной массовой акции.

Также полиция перекрыла все подходы к Генпрокуратуре. Очевидно, что власть очень боится протестных выступлений в поддержку Хабаровска. Отметим, что координатору Левого Фронта Сергею Удальцову не дали принять участие в мероприятии, так как с утра его вызвали для беседы в связи с административным надзором. Удальцов считает, что оппозиции сейчас просто необходимо создавать широкую коалицию для борьбы против удушения гражданских прав и свобод, за честные выборы и смену курса развития России.

Требования участников акции:

— провести прокурорскую проверку и остановить попытки рейдерского захвата Совхоза имени Ленина и давление на Павла Грудинина.

— обеспечить открытость и гласность по делу арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, провести судебный процесс по данному делу в Хабаровске.

— провести прокурорскую проверку и остановить политические преследования представителей гражданского общества, например – Николая Платошкина, активистов «Другой России» в Челябинске, сторонников оппозиции, которых задерживают на одиночных пикетах и других мирных акциях протеста.

— принять меры для снятия запрета на проведение массовых уличных акций, так как искусственное затягивание такого запрета провоцирует конфронтацию граждан и власти

P.S. Ближе к вечеру всех задержанных освободили, составив в отношении них административные протоколы за нарушение социальной дистанции и участие в несогласованной акции. Данные протоколы позднее будут переданы для разбирательства в суд, активистам грозят административные штрафы

Пресс-служба Левого Фронта