Недавно к активистам Левого Фронта в Перми обратились жители дома по улице Монастырской, 75, который в 2019 году признан аварийным и подлежит расселению. Земля, на которой находится дом, в котором проживают две семьи из четырнадцати человек, а также надворные постройки были изъяты из собственности жильцов. Как поясняет городская администрация, это стандартная процедура, когда дом признаётся аварийным. Пермское Управление жилищных отношений вынесло распоряжение об изъятии земель для муниципальных нужд и выплаты возмещения за обе квартиры. В виде компенсации были предложены смехотворные суммы в 350 тысяч рублей, поэтому жители, у которых это единственное жилье, обратились в суд. Однако, в итоге, к гражданам явились судебные приставы и вручили постановление о возбуждении исполнительного производства о выселении. В течение пяти дней люди должны съехать, иначе будут применены санкции — вплоть до принудительного выселения. На вопрос жильцов о том, что же им делать, ведь деньги не выплатили, приставы цинично посоветовали вновь обратиться в суд и сообщить о том, что администрация не выполнила своих обещаний.

Люди буквально живут как на бомбе: в любой момент могут заявиться приставы с полицией и просто вышвырнуть их на улицу. И, увы, это не пустые слова! Некоторое время назад неподалёку был снесён дом в отсутствие хозяев, — бульдозер рушил строение и весь домашний скарб. Кроме того, жители опасаются, что будут приняты популярные в Перми, особенно в Ленинском районе, радикальные меры – дом просто сожгут. Таким образом, например, в октябре 2019 года расправились со строптивыми жильцами дома по улице Екатерининской, 23, которых не устроила сумма компенсации в 800 «с копейками» тысяч рублей на троих собственников. Теперь люди продолжают судиться с администрацией, проживая на даче – иного жилья у них нет. А стройка рядом уже вовсю зашла на землю, которая была в их собственности, но также была изъята.

Жители дома по улице Монастырской, по сути, властями города, вопреки конституционному праву на жилище и здравому смыслу, превращаются в бомжей – их просто выкидывают из собственного дома, предлагая издевательские гроши за «аварийное строение» без учёта стоимости земли. Ах, как удобно! Приставским мечом и бандитским огнём выжить людей из домов, практически не дав ничего взамен – ни квартир, ни достойных денег. Зато завладеть землёй в центре города – а она здесь просто золотая. Строительные магнаты уже облизываются, предвкушая барыши от возведённых билдингов и ТЦ!

20 июля жители многострадального дома вышли на сход, чтобы вместе с Левым Фронтом и коммунистами обсудить дальнейшие действия по охране собственной жизни и права на достойное жильё или достойную компенсацию. Во время схода работала съёмочная группа «Красной линии».

Больше всего действующая в интересах крупного бизнеса и абсолютно бесчеловечная к людям власть боится широкой огласки. А огласка будет обязательно!

Информбюро Левого Фронта в Пермском крае