24-26 июля в Башкирии состоялся межрегиональный слет левых активистов, в котором приняли участие товарищи из Москвы, Челябинской области, Волгограда, Татарстана, Свердловской области и, естественно, из Башкирии. Особыми гостями слета стали известные исполнители протестных песен Александр Кубалов (группа «Строки и звуки») и Кирилл Медведев (группа «Аркадий Коц»).

Первым местом сбора активистов Левого Фронта стал лагерь обманутых дольщиков «Миловский парк». Там уже 40 дней стоит палаточный городок обманутых дольщиков, которые 10 лет не могут получить долгожданные квартиры. Жителей палаточного городка поддержали концертом и личным участием в работе лагеря. Теперь о проблемах дольщиков знают не только жители Башкирии, но и других регионов, а наша акция солидарности ускорит получение ими жилья.

Еще одним местом посещения в Уфе стал двор по улице Шота Руставели, дом 5, где несколько месяцев идет противостояние жителей и застройщика. Во дворе этого дома строительная компания «ПСК-6» решила разместить 37-этажное здание, однако мнение местных жителей спросить забыли. Возник конфликт, а в самом доме появилась трещина. Теперь жители требуют немедленно прекратить строительство, опасаясь за свои жизни. Во дворе этого дома также состоялся концерт.

Основные мероприятия слета проходили в живописном Нуримановском районе Республики Башкортостан. Там, недалеко от источника «Красный ключ», был расположен лагерь левых активистов. Наряду с представителями Левого Фронта в работе лагеря приняли участие представители Марксистского кружка Уфы, РКРП, КПРФ, профсоюза медработников «Действие», ЗНС и других организаций. В лагере проходили дискуссии по поводу политических преследований левых активистов, протестной работы, участия в избирательных компаниях, межрегионального сотрудничества. Дискуссии сочетались с концертами и приготовлением пищи на костре.

Слет не обошелся без провокаций. Лагерь активистов посещали представители уголовного розыска, которые пытались переписать паспортные данные участников. Кроме того, чуть ли не «план перехват» был объявлен в отношении Александра Кубалова из группы «Строки и звуки». «Несмотря на отдельные инциденты слет прошел успешно. Он выполнил очень важную интеграционную роль. Мы укрепили единство левых не только на уровне нашей Республики Башкортостан, но и на межрегиональном уровне. За огромный вклад в организацию слета хочу особо поблагодарить Марксистский кружок Уфы и профсоюз медработников «Действие», – отметил координатор Левого фронта в Башкирии Дмитрий Чувилин

Левый Фронт-Башкирия