В Ростове-на-Дону активисты Левого Фронта вышли на улицы города выразить протест против заказного дела координатора ЛФ Сергея Удальцова. В руках у них были плакаты с требованиями освободить арестованного лидера Левого Фронта. «Свободу Удальцову, Хабаровску и всей России!» — гласил один из плакатов. Некоторые сторонники фотографировались у себя дома с аналогичными призывами. Координатор Левого Фронта Сергей Удальцов был осуждён 28 июля Мещанским судом Москвы на 10 суток административного ареста за то, что тремя днями ранее около 200 граждан собралось на Пушкинской площади с целью подачи заявлений в Генеральную прокуратуру в поддержку жителей Хабаровска, а также с требованиями прекратить преследования Павла Грудинина. В итоге около 30 человек было задержано.

Сам Удальцов во время этих событий находился в отделении полиции, куда его вызвали утром 25 июля. Впрочем, это обстоятельство не помешало судье Мещанского суда Виктории Дьячковой признать его виновным в организации «несогласованной акции». Виктория Дьячкова не впервые выносит сомнительные решения в отношении Сергея Удальцова. Так, в сентябре 2018 года она самочинно добавила ему 112 часов ареста (лидер ЛФ отбывал тогда 30 суток административного ареста по сфабрикованному делу с целью изоляции на период массовых «пенсионных» протестов и выборов мэра Москвы, держал голодовку и был несколько раз госпитализирован), приравняв больничную койку под конвоем к нахождению на свободе. Подобного юридического новшества не ожидали не только адвокаты Сергея, но и Московский городской суд, отменивший тогда решение Дьячковой.

 

 

Координатора Левого Фронта Сергея Удальцова полицейские задержали возле собственного дома 27 июля и отвезли в отделение полиции. Со слов полицейских, задержание произошло «за поддержку Хабаровска». Ночь Сергей провел в отделении полиции, а на следующий день Мещанский районный суд Москвы признал его виновным в организации несогласованной акции 25 июля — по части 2 статьи 20.2 КоАП.
Координатор Левого Фронта назвал постановление суда позорным, заказным и объявил политическую голодовку. 29 июля Московский городской суд оставил без изменения постановление Мещанского суда.

Напомним, 25 июля в Москве на Тверской площади (напротив Мэрии Москвы) собралось более 200 человек, которые пришли выступить в поддержку жителей Хабаровского края, Павла Грудинина и Совхоза имени Ленина, а также против репрессий в отношении оппозиции и запрета на проведение митингов. Граждане намеревались мирно подать свои требования в Генпрокуратуру РФ, однако, как только они собрались — начались массовые задержания, сотрудники полиции просто хватали людей и тащили в автозаки без объяснения причин. Всего задержано около 30 человек — сторонников Левого Фронта, КПРФ, Другой России, ЗНС, жители Совхоза им. Ленина. В отношении многих из них были составлены административные протоколы за участие в несанкционированной массовой акции.
К слову, на подаче заявлений Сергей не присутствовал, так как внезапно был вызван в полицию для «профилактической беседы».
С октября 2018 года он находится под административным надзором. Ему запрещено посещать массовые мероприятия и покидать пределы Московской области без разрешения полиции.

Пресс-служба Левого Фронта