Юрия Красильникова, координатора Левого Фронта по Алтайскому краю, вышедшего на одиночный пикет с лозунгами поддержки Сергея Удальцова и Хабаровска в городе Барнауле, полиция задержала спустя 5 минут после начала. На активиста оформили протокол за «нарушение правил поведения при введении в регионе режима повышенной готовности» (указ губернатора Алтайского края по короновирусу).

Координатора Левого Фронта Сергея Удальцова полицейские задержали возле собственного дома 27 июля и отвезли в отделение полиции. Со слов полицейских, задержание произошло «за поддержку Хабаровска». Ночь Сергей провел в отделении полиции, а на следующий день Мещанский районный суд Москвы признал его виновным в организации несогласованной акции 25 июля — по части 2 статьи 20.2 КоАП.
Координатор Левого Фронта назвал постановление суда позорным, заказным и объявил политическую голодовку.
29 июля Московский городской суд оставил без изменения постановление Мещанского суда.

Напомним, 25 июля в Москве на Тверской площади (напротив Мэрии Москвы) собралось более 200 человек, которые пришли выступить в поддержку жителей Хабаровского края, Павла Грудинина и Совхоза имени Ленина, а также против репрессий в отношении оппозиции и запрета на проведение митингов. Граждане намеревались мирно подать свои требования в Генпрокуратуру РФ, однако, как только они собрались — начались массовые задержания, сотрудники полиции просто хватали людей и тащили в автозаки без объяснения причин. Всего задержано около 30 человек — сторонников Левого Фронта, КПРФ, Другой России, ЗНС, жители Совхоза им. Ленина. В отношении многих из них были составлены административные протоколы за участие в несанкционированной массовой акции.
К слову, на подаче заявлений Сергей не присутствовал, так как внезапно был вызван в полицию для «профилактической беседы».
С октября 2018 года он находится под административным надзором. Ему запрещено посещать массовые мероприятия и покидать пределы Московской области без разрешения полиции.

Пресс-служба Левого Фронта