В связи с последними событиями, происходящими в стране: незаконным голосованием по правкам к Конституции, массовым выступлениям в Хабаровске, рейдерским захватом Совхоза им. Ленина — обострились противоречия между властью и жителями страны.

Люди пытаются донести свои требования до власти через одиночные пикеты и через присутствие на массовом «кормлении голубей». Но даже такие безобидные формы протеста жестко пресекаются полицейскими: составляются протоколы, происходят задержания и суды.

Наравне с Сергеем Удальцовым, координатором Левого Фронта, гонению и преследованию подвергаются наши товарищи из регионов.

Так, 31 июля в Уфе был задержан полицией координатор Левого Фронта Башкирии Альберт Рахматуллин. В отношении него был соcтавлен протокол за повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации (часть 8 ст.20.2 КоАП РФ). Ему грозит от 30 до 50 тысяч рублей штрафа или административный арест на срок до 15 суток.

Причём за репост в группе «СтопБашРТС» Вконтакте его признают организатором массового мероприятия по кормлению голубей. В суде, который состоялся в тот же день, сразу после задержания, Альберт заявлял несколько ходатайств (о присутствии адвоката, об экспертизе репоста, об отводе судьи), но суд оставил их без удовлетворения. Однако, в итоге суд был перенесён на 6 августа.

Советский районный суд Челябинска оштрафовал на 25 тысяч рублей активиста Левого Фронта Сергея Толмачёва за участие в акции в поддержку Хабаровска.

Сергею Толмачёву вменяли организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления- ч.2 ст.20.2. КоАП РФ. Сергей предлагал своим подписчикам Вконтакте выйти на площадь Ленина 25 июля, чтобы покормить голубей в знак поддержки Хабаровска. И хотя Сергей не участвовал в акции после протокола с предупреждением от полиции, нашлись свидетели, которые якобы видели его там! Свидетелей защиты суд выслушать отказался. Вот так, даже если ты сидишь дома, власти тебя всё равно накажут, если захотят.

В Санкт-Петербурге координатора Левого Фронта, муниципального депутата г. Пушкин, Сергея Лазарева Куйбышевский суд оштрафовал на 12 тысяч рублей.

Ему вменяли участие в очереди желающих поставить подпись под иском об отмене результатов голосования по правкам к Конституции РФ 15 июля на углу Невского проспекта. Полицейские приравняли трёхтысячную очередь к несанкционированному митингу.

Это далеко неполный список наших товарищей, подвергшихся репрессиям со стороны правоохранительных органов. На многих участников Левого Фронта в регионах составлены протоколы с предупреждениями или более мелкими штрафами.

Охота на «ведьм 21 века» в России в самом начале…

На верхнем фото: задержанный полицией координатор Левого Фронта Башкирии Альберт Рахматуллин.