31 июля В.Путин подписал закон, позволяющий проводить сплошные вырубки леса вблизи Байкала для расширения Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской магистралей.

Теперь до 31 декабря 2024 года разрешают «проведение сплошных рубок» для увеличения пропускной способности магистралей.

Также изменения внесены в закон об экологической экспертизе — проводить ее при модернизации магистральной инфраструктуры БАМа и Транссиба в границах ООПТ до 2025 года не требуется.

Прокомментировал это событие эксперт Левого Фронта Алексей Сахнин:

— Поразительна ирония истории, но режимы, подобные режиму Владимира Путина, в моменты, когда, очевидно, растёт протест, когда возмущение людей вырывается на улицу, вместо того, чтобы попытаться успокоить ситуацию и не предпринимать очевидно непопулярных шагов, начинают изо дня в день выдавать что-то подобное, выдавать пощёчины обществу налево и направо так, как они этого даже раньше не делали.

У них сейчас пылает Дальний Восток, Хабаровский край, митинги солидарности прошли во Владивостоке, в Иркутске, в Якутске, в Новосибирске. В Иркутском крае к выборам не допустили популярного бывшего губернатора Левченко от КПРФ. Там возмущение разделяет уже не только простой народ, но и часть местной элиты. Бывший глава Якутии Вячеслав Штыров также дал резкое интервью, в котором сказал, что у Путина нет новых идей, что Дальний Восток — это колония, что мы уже оказались в тупике.

То есть, ситуация взрывоопасная, а они принимают новое решение, которое плеснёт ещё бензина в этот полыхающий костёр, за которым ничего кроме тупой алчности не стоит. Эта вопиющая политическая историческая слепота власти свидетельствует о том, что мы уже переживаем агонию.

Да, и в ЮНЕСКО уже заявили о намерении обсудить с российским правительством эту ситуацию. Видимо, там также считают подобные вырубки недопустимыми. Как вы считаете, это может на что-то повлиять?

— Я считаю, нет. Наверное, это уже не вина Владимира Путина, но ЮНЕСКО и другие международные институты остались бесхозными призраками старых времён, времён холодной войны, когда они, по крайней мере, ещё обладали авторитетом. К сожалению, сейчас перед алчностью коммерческих проектов под эгидой хоть государства, хоть частных лиц, такие институты никакой роли не играют. Но, конечно, можно разделить их возмущение подобным актом, ведь Байкал — это не только достояние нашего народа, а общечеловеческое, и разрушать его экосистему — это преступление, которое не имеет срока давности.