Много лет жил на севере и не раз наблюдал сложившиеся на подъеме фуры. Происходит это следующим образом. Груженая фура штурмует крутой обледеневший подъем, но кинетической энергии не хватает, грузовик теряет скорость и в какой-то момент практически останавливается, буксуя на месте, после чего начинает скатываться вниз, скорость увеличивается, тормоза бесполезны, управлять машиной становится всё сложнее, и как результат, фура складывается и самостоятельно выбраться не может.

А теперь представьте, что тягач – это экономика, прицеп с грузом – политика, а ледяной подъем – кризис, начавшийся в 2008 году.

С 2008-го экономика медленно поднималась в гору, даже ускорялась на каких-то участках, но кризис не преодолела, а весной 2020-го пришлось резко нажать на тормоза из-за коронакризиса.

Оптимисты надеятся на то, что в этой ситуации вот-вот отпустим тормоза, сняв карантины и прочие ограничения, и сразу поедем-помчимся дальше. Не поедем, и уж тем более не помчимся, более того, не отпуская тормоза, всё уже катится вниз, и скорость будет лишь увеличиваться.

Глобальная проблема в том, что страны, как фуры, разные, а ледяная горка – одна, и все они едут в одной колонне. И тут совершенно не важно, что та же Швеция вообще не нажимала на тормоза, имея мощный тягач-экономику, и сравнительно легких груз, то есть минимальное влияние политики на экономику, в сцепке с остальными странами ЕС она покатится вместе с ними.

Сейчас ситуация такова, что стремительно набирая темп, сползает ведущая фура – США, причем не столько в силу слабости экономики, сколько в силу тяжести политической ситуации. Штаты неизбежно придавят Китай, будучи для него основным рынком сбыта, и не важно, что тот мог бы поехать вверх, объехать, отказаться от рынков США он не сможет.

Дальше, рассматривая мировую экономику как колонну грузовиков, поднимающихся в горку по узкой скользкой дороге, совершенно не важно, с какой страной и что произойдет, кто скатится, кого утащат вниз, кого задавят, кого вовсе переедут, важно, что кому очень повезет — просто остановится.

Сложившаяся фура – ситуация, когда экономика смотрит в одну сторону, а политика в другую, означает, что нужна революция, причем именно революция, как разгрузка политики-прицепа, так как перестановка кроватей, равно как и перекладывание груза внутри прицепа, не сработает.

Главный в этой ситуации вопрос не тягача как экономики, и не политики как груза. Главное – вопрос пути, нужно расширять дорогу, объезжать застрявших, то есть применять совершенно новую экономическую модель. Можно поставить вопрос направления «зачем мы туда едем?», то есть сменить приоритеты с финансового на производственный сектор, а в общественной модели глобально переоценить ценности, включая отказ от перепотребления, то есть глобальный дауншифтинг, в рамках которого покупка нового айфона официально классифицировалась бы как психическое заболевание.

Увы, пока всё катится вниз и скоро «сложится», консервативные экономисты и политики надеются, что вот-вот поедем, радикальные экономисты говорят о необходимости новой экономической модели, признаваясь, что таковой нет, а про смену общественных приоритетов, которые являются основой кризиса, как-то даже не слышно.

Это плохо, потому что между странами в итоге будет то, что было бы при ДТП на 200 грузовиков между их водителями. Сначала ругань и взаимные обвинения, которые мы уже наблюдаем как на уровне Китая и США, так и на уровне Россия-Белоруссия. Ругань неизбежно перерастает в драки, и хорошо если в виде локальных конфликтов, а не стенка на стенку, так как это уже будет третья мировая.

Хотя, возможно, мы пришли к той точке, на которой спасет лишь глобальная война, чтобы хомосапиенсы поняли, что айфон в отсутствие электричества ценностью не является, что профессиональный врач – это ценная профессия, как и фермер, слесарь, инженер или учитель, а профессиональный политик или банкир – это не элита, а шлак, паразиты, если угодно.

Алексей Коваленко