Дело прекращено из-за отсутствия состава административного правонарушения.

Городской суд Йошкар-Олы прекратил административное производство по составленному сотрудниками полиции протоколу о нарушении части 1 статьи 20.6.1 КоАП во время проведения 30 мая пикета у здания правительства Марий Эл. Об этом корреспонденту «Idel.Реалии» сообщил участник акции, координатор «Левого фронта» по Марий Эл Андрей Смыслов.

Из постановления судьи (копия текста имеется в распоряжении редакции) следует, производство прекращено на основании двух пунктов статьи 24.5 КоАП: из-за отсутствия состава административного правонарушения, и из-за признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.

Андрей Смыслов принял участие во всеросийской акции «Левого фронта»: 30 мая активисты незарегистрированного движения провели одиночные пикеты в нескольких городах. В руках они держали плакаты с призывами к властям увеличить пособие по безработице до 25 тысяч рублей, провести кредитную амнистию, ввести прогрессивный налог на доходы. Активисты также выступили против проведения всенародного голосования при продолжающейся эпидемии коронавируса. В руках координатора движения из Йошкар-Олы был плакат с надписью «Путина, правительство — в отставку!». Как рассказал сам Смыслов, его акция продлилась около пяти минут, поскольку лидер “Левого фронта” Сергей Удальцов предупреждал активистов о том, чтобы они завершали пикетирование, завидев полицейских. Фотографии о пикетах в городах России активисты движения разместили в начале июня в соцсетях.

Через несколько дней после проведения акции Андрей Смыслов обнаружил в двери своей квартиры повестку с требованием прийти в отделение полиции для дачи объяснений после возбуждения в отношении него производства пор административному делу.