Вечером 19 августа координатора Левого Фронта Сергея Удальцова вызвали в ОВД по району «Нагатинский Затон» города Москвы, где составили протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение ограничений, связанных с административным надзором. По мнению сотрудников полиции, недавний арест Удальцова на 10 суток якобы за организацию 25 июля «несогласованного массового мероприятия» в поддержку жителей Хабаровска (на самом деле, в этот день граждане планировали подать свои требования в Генпрокуратуру, однако власти незаконно расценили эти действия как несанкционированное массовое мероприятие) является нарушением установленного в отношении координатора Левого Фронта запрета на участие в массовых акциях.

Теперь составленный протокол будет передан в мировой суд, который рассмотрит административное дело в ближайшее время. Сергею Удальцову грозит штраф или арест до 15 суток. По мнению Удальцова, составление указанного протокола незаконно, так как он получил предыдущий административный арест не за участие в массовом мероприятии, а за размещение в интернете информации о намерении граждан подать свои требования в Генпрокуратуру.

Координатор Левого Фронта считает, что такая бурная активность правоохранительных органов связана с тем, что недавно он обратился в суд с заявлением о досрочном снятии административного надзора. «Властям очень не хочется снимать с меня надзор, поэтому тут же появились сфабрикованные административные дела, которые будут использованы в суде как довод против досрочного снятия надзора», — считает Удальцов. Также он уверен, что в ближайшее время власти постараются изолировать его на более длительный срок, чтобы парализовать его общественно-политическую деятельность на период выборов в Госдуму. Для этого полиции, по мнению Удальцова, нужно «всего-навсего состряпать еще парочку административных материалов в его отношении – и можно будет возбудить уголовное дело по ст. 314 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы на один год»

Пресс-служба Левого Фронта