Для начала хочу еще раз напомнить всем про важность региональных выборов 13 сентября. Пока на них еще нет тотального электронного голосования (за исключением двух округов на довыборах в Госдуму), которое практически невозможно контролировать. Так что у оппозиции (в первую очередь – у команды КПРФ и лево-патриотических сил), при всех сложностях, есть неплохие шансы показать хороший результат и во многих регионах наказать антинародную партию «Единая Россия». А это просто необходимо сделать, чтобы вывести страну из коронавирусного политического оцепенения и придать уверенности сторонникам прогрессивных перемен в России.

Поэтому всех неравнодушных граждан я не поленюсь еще раз попросить не поддаваться на провокационную пропаганду о «бессмысленности выборов» и «заранее известных результатах», а обязательно проголосовать за реальную оппозицию и принять участие в наблюдении за голосованием. Это будет лучший народный ответ властям на все их коронавирусные издевательства и эксперименты над людьми, на «изнасилование» страны мошенническими конституционными поправками, на травлю оппозиции и планомерное уничтожение института выборов. Это будет лучшая поддержка жителям Хабаровска, которые уже два месяца демонстрируют всей России прекрасный пример гражданской активности. Это просто будет правильно и разумно.

Проголосовать всем сторонникам оппозиции целесообразно именно 13 сентября, лучше во второй половине дня, чтобы у властей не осталось времени на техничную корректировку итогов выборов, для чего и было введено многодневное голосование. Если большая масса протестных избирателей придет на избирательные участки вечером 13 сентября, то фальсификаторам придется прибегнуть к грубым и явным махинациям (наподобие вызова МЧС и пожарных в Приморье в 2018 году), что чревато масштабными скандалами и последующими протестами. Или все же придется посчитать относительно честно, что может кардинально поменять итоговые результаты в пользу оппозиции.

Так что, пожалуйста, не сидите дома и не уезжайте на дачи, а приходите голосовать. При этом прикрепите к одежде красные ленты или другие отличительные знаки вашей принадлежности к лево-патриотическим силам (сторонники других партий могут выбрать свои опознавательные символы). Нужно обязательно дать бой партии жуликов и убийц!

Ну если заглянуть в ближайшее будущее, то надо отметить, что итоги выборов 13 сентября прямым образом повлияют на решение властей о сроках проведения выборов в Госдуму в 2021 году. На днях глава Центризбиркома Элла Памфилова в очередной раз вбросила в информационное пространство идею о переносе единого дня голосования, чтобы многодневные выборы не мешали образовательному процессу в школах. По мнению Памфиловой, одним из вариантов решения проблемы может стать проведение голосования в несколько дней во время школьных каникул в весенний период, например в апреле.

На мой взгляд, если итоги региональных выборов-2020 и примененные технологии манипуляции сознанием избирателей удовлетворят Кремль, то вариант с досрочными выборами депутатов Госдумы весной следующего года вполне может быть реализован. При таком сценарии выборы «внезапно» могут назначить на март-апрель, потому что в Кремле всерьез опасаются неблагоприятного развития ситуации в российской экономике (особенно, в случае победы демократов в США и введения новых санкций), когда к осени 2021 года резервные фонды государства могут истощиться, что самым печальным для властей образом скажется на итогах парламентских выборов. Однако, если на голосовании 13 сентября «Единая Россия» и ее сателлиты столкнутся с серьезными проблемами, то досрочного голосования (во избежание чрезмерных рисков для единороссов) почти наверняка не будет, а выборы в Госдуму пройдут осенью 2021 года. Это будет гораздо удобнее для оппозиции, так как позволит лучше подготовится к избирательной кампании. Поэтому, помимо всего прочего, сторонникам оппозиции так важно максимально активно голосовать 13 сентября, о чем я писал чуть выше.

Но в любом случае, грядущие федеральные выборы станут моментом сильнейшей атаки на реальную лево-патриотическую оппозицию в лице КПРФ и команды союзников. Власти прекрасно понимают, что именно лево-патриотические силы являются сегодня единственной сущностной и смысловой оппозицией грабительскому курсу Путина и «Единой России». Все остальные партии и движения, даже самые непримиримые и несистемные, как правило, являются идеологически близкими буржуазными структурами, которые борются лишь за смену одних персоналий во власти на других, но не поднимают вопрос о коренном изменение социально-экономического курса развития страны. Поэтому выдавить КПРФ и ее союзников в маргинальное политическое пространство – это «голубая мечта» либеральных деятелей из кремлевской администрации.

Мы уже сейчас видим, что на выборах в Госдуму власти будут активнее, чем обычно, эксплуатировать левую, социалистическую повестку. Хамелеоны-единороссы цинично примеряют на себя маску главных защитников простого народа. Так, недавно одиозные лидеры медвежьей партии Медведев и Турчак заявили, что в ходе обсуждения предвыборной программы партии «Единая Россия» предлагается проработать идею гарантированного дохода для всех граждан России, увеличения доли оклада в зарплате бюджетников до 70%, бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям, а также страхования от безработицы. На практике, конечно, эти инициативы будут выхолощены до неузнаваемости, но почти социалистическая риторика кого-то обязательно собьет с толку, на что и делается ставка.

Параллельно, выстроились по стойке «смирно» новые и старые партии-спойлеры, которые, в первую очередь, будут пытаться оторвать голоса именно у коммунистов. Недаром, в последнее время кремлевские телеграм-каналы усердно мусолят тему о необходимости замены «старых политических партий», которые якобы уже исчерпали свой ресурс. Ясно, что в первую очередь, эти пропагандистские стрелы направлены в КПРФ. Также характерно, что уже в ходе текущей избирательной кампании красный цвет активно используется этими самыми спойлерами, — и совсем не случайно. Ну а перманентные нападки на представителей лево-патриотических сил уже стали обыденностью – это и снятие кандидатов-коммунистов с выборов, и административные аресты, и уголовные дела, и постоянное шельмование в провластных СМИ. Так что грядущая атака будет явно мощнее всех предыдущих. А при тотальном электронном голосовании, которое нас ждет в 2021 году, вполне вероятно, что в Кремле заготовлен и совсем наглый сценарий, когда коммунистам оставят в Госдуме 20-30 мест или вообще нарисуют результаты, по которым список КПРФ не преодолеет 5%. После чего отправят коммунистов на три буквы, то есть в «независимый» российский суд. Такого поворота никак нельзя исключать.

Все это подводит нас к одной простой и очевидной мысли, которую Левый Фронт пропагандирует все последние годы. Чтобы эффективно противостоять грядущей атаке на левые силы, всем сторонникам социализма пора ускорить работу по созданию Общероссийского Фронта лево-патриотических сил/Социалистического Фронта. Эта идея, напомню, получила полную поддержку, в том числе и от лидеров КПРФ, на конференции левых сил в Доме союзов, которая прошла в декабре прошлого года. Тогда даже звучали конкретные сроки создания такого Фронта – февраль-март 2020 года. Понятно, что затем вмешался коронавирус, но сейчас затягивать с решением данного вопроса уже нельзя. Думаю, будет абсолютно правильно, если КПРФ (как наиболее крупная и влиятельная партия) в ближайшее время выступит с призывом к формированию широкой лево-патриотической коалиции, а союзники поддержат эту жизненно важную инициативу.

Пригласить к участию в коалиции нужно все идеологически близкие организации, которые обладают реальным людским и информационным ресурсом, а также отдельных лидеров общественного мнения, которые не принадлежат к каким-либо структурам, но активно продвигают идеи социализма и имеют массовую аудиторию. Если кто-то из приглашенных откажется от участия – это будет на их совести. По крайней мере, всем будет видно, кто препятствует объединению.

Руководство создаваемым Фронтом может осуществлять Координационный Совет, куда войдут самые авторитетные и яркие представители организаций-участников. Также разумно будет сформировать рабочие структуры Фронта по идеологической, протестной, выборной, информационной, юридической деятельности и ряду других направлений.

Убежден, что при наличии политической воли все технические вопросы по созданию единого лево-патриотического Фронта можно решить в ближайшие пару месяцев, а затем до конца 2020 года провести учредительный съезд (конференцию). Это будет наилучший ответ на коварные планы власти по уничтожению реальной левой оппозиции в России. Очевидно, что противостоять атаке Кремля можно только единой и сплоченной командой!

Сергей Удальцов