Хотя 18 лет назад я голосовал за вас, на вас надеялся, но знаю вас мало как человека очень скрытного. Считаю вас человеком более умным, чем те люди, которыми вы себя окружили во власти. Для человека честолюбивого, каким бесспорно вы являетесь, наверное, правильно подобрано именно такое окружение. В этом окружении российский обыватель расценивает вас чуть ли не гением. Как человек посторонний политике и мало знающий вас, не могу предъявить вам какие-то конкретные обвинения. Поэтому, анализируя происходившее в минувшие 18 лет и происходящее в период нынешней предвыборной кампании, могу, помянув некоторые очевидные факты жизни моей и моих соотечественников, только задавать вам вопросы.

Первый вопрос о Крыме мне кажется ясным: если в результате майдановских событий новая украинская власть приняла первым декрет о языке – всем исконно русским и русскоязычным перейти на иностранный для них украинский язык, без чего они теряют не только родной язык, но работу и возможность участвовать в управлении государством, т.е. становятся изгоями, людьми второго сорта – то, понятно, что против такой власти восстанут все, будь совершено такое деяние властью Украины, Испании, Кубы, Англии, США, да где угодно.  Вы правильно поступили, вернув Крым в свою семью, в которой по недоразумению он отсутствовал со времён Хрущёва.

Но в связи с Крымом у меня вопрос к вам – из каких соображений вы исходили, дав надежду и понимая свою обязанность также защитить русскоязычное населению юго-восточной Украины, буквально умолявшее вас спасти от этого произвола новой власти, забрать его назад в свою родную семью, защитить и эту часть извечно наших до 90-х годов граждан, вы оставили их на растерзание обнаглевшей украинской власти, направившей против этого НАШЕГО НАРОДА в Донбассе и Луганской области танки и прочие регулярные войска? Сегодня вновь русской части Украины навязывают неродной язык.

Ещё вопрос Путину – как случилось так, что за время вашего властвования мы, самые родные братья, стали друг для друга врагами? Украинцев и русских я называю братьями не ради красного словца.  Мы не просто братья, а не мыслящие жизни друг без друга братья-близнецы: по времени рождения не только в Киевской Руси, а значительно раньше; по месту рождения на огромной нашей территории с неисчислимыми природными ресурсами; по языку, который в веках несколько изменился, но остался славянским и таким же понятным для обоих народов; как братья-близнецы мы физически абсолютно похожи друг на друга; мы одинаковы и по героическому характеру. Неужели вам непонятно было изначально (как только заваривалась заокеанщиками эта каша  вражды между нами), что они осознают очевидный факт – нет ни малейших шансов одолеть славян в войне. Но если натравить эти героические народы друг на друга, то безо всяких натовских войск они сами себя уничтожат? Поэтому мы обязаны немедленно восстановить вменяемую с обеих сторон дипломатию и воссоздать наш семейный, братский союз, помогать друг другу, как говорится, деля последний кусок хлеба, а не пользуясь трудностями ещё больше усугублять их непонятно ради кого.

Есть у нас ещё третий брат-близнец – Беларусь. С теми же самыми качествами и внешностями. Даже имена у нас исторически почти одинаковые – Белая Русь и Святая Русь.

И опять у меня вопрос к президенту – это что за такой семейный союз с Беларусью под вашим боевым водительством создан, когда дружественному нам (но не брату) Китаю  мы электричество даём по 70 копеек (да и не только электричество), а брату своему родному Беларуси – по 7 рублей?

И ещё один вопрос. Ну, понятно, что с Украиной и Беларусью мы имеем сегодня эгоистичные, не братские отношения. Алчные политики конца прошлого века, которых интересовало лишь собственное властвование над народами и их ресурсами, разделили один народ и одну страну на разные государства. И теперь мы вольно или невольно усложняем ставшую более трудной жизнь наших братьев. Естественно, что и они нам не могут за это ответить большой любовью.

Но давайте, Владимир Владимирович, теперь  заглянем вовнутрь себя. Что под вашим руководством творят над российским народом назначенные вами большими чиновниками непрофессионалы, а чаще просто бессовестные люди? Не буду возвращаться к улетающим с вашего позволения к нашим недоброжелательным коллегам триллионы. Здесь всё предельно ясно.

Но объясните, пожалуйста, как понять нормальному психически вменяемому россиянину, почему китайцам мы отдаём электроэнергию по 70 копеек, а нашему родному подмосковному совхозу имени Ленина, т.е. народному хозяйству Грудинина, вашего конкурента по выборной компании, по 6 рублей 50 копеек? Вы ведь таким образом помогаете процветать Китаю, но погубили не только 15 окружающих Москву совхозов, но и все коллективные народные хозяйства вчера ещё великой страны. На кого работает российский ВВП?

У вас, господин Путин, есть ещё целых два дня для того, чтобы выйти из укрытия и в ходе дебатов с относящимся к вам с поразительной тактичностью Павлом Николаевичем Грудининым на этой всероссийской встрече ответить на вопросы – всё-таки кто вы есть, Владимир Владимирович? Как бывший разведчик на кого вы работаете?  

Григорий Михайлов