По представлению председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедев в среду 16 сентября в 9.30 Президиум Верховного Суда РФ проведет пересмотр «болотного дела» в отношении Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева — в связи с появлением новых обстоятельств, изложенных в решении ЕСПЧ от 19.11.2019 года. Верховный Суд должен или отменить приговор в отношении Удальцова и Развозжаева, направив уголовное дело на новое рассмотрение, или отклонить представление Председателя ВС РФ.

Напомним, что в феврале текущего года Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев, а также их защитники Дмитрий Аграновский и Виолетта Волкова обратились к Председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Лебедеву с ходатайством об отмене приговора Московского городского суда от 2014 года, которым представители Левого Фронта Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев были осуждены по ст.212 ч.1 УК РФ за организацию «массовых беспорядков» 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Они считают, что уголовное дело в отношении Удальцова и Развозжаева должно быть направлено на новое рассмотрение на основании решения ЕСПЧ, вынесенного в ноябре прошлого года.

Отметим, что Удальцов и Развозжаев никогда не признавали вину, а осуждены были в решающей степени на показаниях третьего фигуранта дела – Константина Лебедева, заключившего сделку со следствием и вскоре освобожденного по УДО. Решением Европейского Суда по правам человека от 19 ноября 2019 года по делу «Razvozzhayev v. Russia and Ukraine and Udaltsov v. Russia (Applications nos. 75734/12, 2695/15, 55325/15)» в отношении Удальцова и Развозжаева были установлены многочисленные нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Главным основанием для отмены приговора в отношении Удальцова и Развозжаева является установление Европейским Судом по правам человека нарушения статьи 6 части 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с тем, что в качестве основных, решающих доказательств по делу были использованы показания Константина Лебедева, заключившего досудебную сделку о сотрудничестве и допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля. Устанавливая нарушение статьи 6 части 1 Конвенции, Европейский Суд сослался на дело «Navalnyy and Ofitserov v. Russia, nos. 46632/13 and 28671/14», по которому были установлены полностью аналогичные нарушения в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова, осужденных по делу «Кировлеса» на основании показаний третьего фигуранта дела, ранее осужденного на основании сделки с правосудием.

Характерно, что Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.11.2016 приговор в отношении Навального и Офицерова был отменен и уголовное дело было направлено на новое рассмотрение. Таким образом, по аналогии приговор по «болотному делу» в отношении Удальцова и Развозжаева также подлежит отмене

Пресс-служба Левого Фронта