14 марта координатор Левого Фронта Сергей Удальцов и оппозиционный политик Виктор Алкснис посетили столицу Республики Коми – Сыктывкар, чтобы поддержать кандидата в президенты от лево-патриотических сил Павла Грудинина. Утром Виктор Алкснис принял участие в дебатах доверенных лиц кандидатов в президенты на телеканале ГТРК «Коми Гор». Далее должна была состояться запись эфира на телеканале «Юрган», однако телекомпания в одностороннем порядке поменяла день и время записи, грубо нарушив условия договора. Но эта неприятность не повлияла боевой настрой гостей.

Днем Сергей Удальцов и Виктор Алкснис, а также представители КПРФ, Левого Фронта и ПДС НПСР приняли участие в пикете в поддержку народного кандидата в президенты, который прошел в центре Сыктывкара. Прохожим раздавали газеты с предвыборной программой Грудинина.

Затем гости из Москвы провели пресс-конференцию для представителей СМИ Республики Коми. После этого Удальцов и Алкснис встретились с трудовым коллективом предприятия «Формат Лес», беседа происходила прямо на производстве. Обсуждались вопросы, связанные с положением рабочих в стране, и предложения Грудинина по его улучшению.

Далее состоялась встреча с трудовым коллективом торгового центра «Спутник». Доверенные лица рассказывали о программе Грудинина и Совхозе имени Ленина.

Завершающим мероприятием визита стала встреча Сергея Удальцова и Виктора Алксниса с общественностью Сыктывкара, на которую пришли около 200 человек. Власти столицы Коми после сложных согласований все-таки предоставили площадку для мероприятия – кинотеатр «Парма-2». Встреча была очень важной, поскольку федеральные средства массовой информации развернули пропагандистскую атаку по дискредитации народного кандидата в президенты страны. Было необходимо донести правду до горожан.

 

 

Сергей Удальцов уделил основное внимание сложной социально-экономической обстановке в стране. Очевидно, что страна ждет перемен, но власть не хочет или не может на них решиться. Сегодня в России идет имитация борьбы с коррупцией, продолжается секторальный развал экономики, отсутствуют перспективы у молодежи, обесцениваются пенсии, падают реальные доходы работающего населения. Чтобы произошли перемены, нужно менять политический вектор развития страны. Если к власти придут патриотически настроенные силы, то станет реальным качественное улучшение жизни всех россиян. Одним из первых шагов будет национализация сырьевых предприятий, принадлежащих олигархам. Сергей Удальцов считает, что благами от природной ренты должны пользоваться все граждане, а не только узкий круг лиц, приближенных к президенту Путину.

Виктор Алкснис подробно остановился на развенчивании мифов о Павле Грудинине. Речь шла о мнимых пайщиках совхоза имени Ленина, который возглавляет народный кандидат, о якобы имеющихся у него незакрытых счетах в швейцарских банках, зарубежной недвижимости. Виктор Алкснис особо подчеркнул мысль, что раз федеральные телеканалы и Центральная избирательная комиссия так открыто разменивают свою репутацию на откровенную чернуху, значит, власть действительно боится, что народ поддержит Павла Грудинина, который благодаря нынешней выборной кампании стал серьезным политиком федерального уровня, имеющим широкую поддержку во всех слоях общества.

Администрация Сыктывкара предоставила лишь час на встречу с горожанами, поэтому на многочисленные вопросы сыктывкарцев Сергею Удальцову и Виктору Алкснису пришлось отвечать в фойе кинотеатра «Парма-2», а затем прямо на улице.

И уже поздно вечером состоялась неформальная встреча Удальцова и Алксниса с оппозиционными активистами Республики Коми. По итогам проведенных мероприятий можно зафиксировать высокий уровень поддержки Павла Грудинина в Сыктывкаре

 

 

Левый Фронт-Коми