Координатора Левого Фронта по Пензенской области, депутата Пензенской городской Думы от КПРФ Виктора Хомца хотят лишить депутатского мандата. Следственный комитет начал доследственную проверку в отношении народного избранника. Судебные приставы, которые ранее арестовали и изъяли его автомобиль «Лада Гранта» написали заявление в Следственный отдел по Ленинскому району города Пензы. Им не понравилось, что депутат переставил машину, которую ему оставили на ответственное хранение, со стоянки во дворе дома в арендованный им гараж. По мнению приставов, в этом усматриваются признаки преступления по ч.1 ст. 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации». Виктора Хомец уверен, что в этом просматривается рука администрации Пензы, которая ищет любую возможность, чтобы лишить полномочий неугодного депутата.

Согласно решениям Городищенского и Ленинского районных судов Виктор Хомец должен выплатить государству более 300 тысяч рублей административных штрафов за участие и организацию «несанкционированных акций протеста». Так как эти штрафы он не выплатил, 25 марта этого года судебные приставы Октябрьского района наложили арест на его личный автомобиль «Лада Гранта». При этом машина была оставлена ему на ответственное хранение. После этого, в июне Хомец арендовал гараж, куда и переставил автомобиль для сохранности. 24 августа приставы выписали представителю Виктора Хомца требование, которым ему предписывалось предоставить автомобиль 3 сентября. Это требование было исполнено в срок.

Однако приставам не понравилось, что Виктор Хомец переставил автомобиль в гараж. Это и стало поводом для подачи заявления. Несмотря на всю абсурдность ситуации, Следственный комитет начал проверку по заявлению судебных приставов. 22 сентября Виктора Хомца вызвали в Следственный отдел по Ленинскому району города Пензы СУ СК РФ, где с него взяли объяснение.

Виктор Хомец убеждён, что за всем этим стоит администрация города Пензы, а возможно и вышестоящие органы власти, которым не нравится активность оппозиционного депутата. «У них задача — добиться возбуждения уголовного дела, и чтобы меня осудили. Там не столько наказание важно, сколько наличие судимости. Это означает, что я должен буду сдать депутатский мандат. Но эта задача невыполнима, состава преступления вообще нет. Я предоставил арестованный автомобиль по первому требованию судебных приставов. Я абсолютно убеждён, что это политический заказ, который идёт от руководства города, а может и выше. «Единую Россию» раздражает такой депутат, который везде суёт свой нос, критикует чиновников, постоянно теребит их, что-то от них требует, ругается с ними», — считает Хомец

Левый Фронт-Пенза, https://leftpenza.ru/news/viktora_khomca_khotjat_lishit_statusa_deputata_penzenskoj_gordumy/2020-09-22-2825