3 октября, в годовщину «черного октября» 1993 года, когда был совершён государственный переворот и ельцинская хунта расстреляла Верховный Совет, в Перми состоялась пикетная акция, организованная Левым Фронтом. Участие в акции приняли сторонники Левого Фронта, представители КПРФ из Индустриального, Свердловского, Мотовилихинского районов, комсомольцы, активисты «Другой России», молодёжь левых взглядов.

Приглашения на акцию были открытые, они распространялись в социальных сетях. И тут силовые структуры сделали «охотничью стойку». Здание УВД, в народе имеющее название «Башня смерти», было оцеплено нарядами полиции. Спецмашины расположились близ входа, патрули с собаками, рации в работе, «товарищи» в штатском, снующие кругом сотрудники, фиксирующие всё происходящее на камеры, представители администрации города Перми, делающие фото – целая армия, готовая по первому приказу «фас» ликвидировать с улицы участников акции. Но такое скопление полиции, оцепленное здание УВД как раз и привлекало внимание горожан! Они не только останавливались, чтобы прочесть очередной плакат, но и поддерживали участников акции. Некоторые подходили и беседовали в стороне, чтобы не нарушать режим пикетной очереди. Наряд полиции, дежуривший вплотную к пикету, переписал, как водится теперь, все данные участников и этим ограничился, так как акция проходила таким образом, что усмотреть нарушения общественного порядка было нельзя.

Участники акции заявили, что предательство командующего состава армии в 1993 году помогло Борису Ельцину покончить с социалистическим строем ценой человеческих жертв. Сколько их на самом деле – не знает никто. Однако никакой правовой оценки кровавые события октября 93-го не получили. Наоборот, память Ельцина увековечена и свята для нынешней власти, его преемник Владимир Путин шагает тем же антинародным курсом. Многие деятели, участвовавшие в октябрьской бойне, сегодня находятся на высоких государственных постах. Забыть это – нельзя! Простить палачей – невозможно! Нашей Родиной правят прямые наследники хунты 1993 года! Октябрь 1993-го ещё получит свою справедливую оценку. Кровь погибших защитников законной Советской власти стучит в сердца каждого настоящего гражданина…

Информбюро Левого Фронта в Пермском крае