На дворе октябрь 2020 года, «вторая волна» коронавируса и мировой социально-экономический кризис в самом разгаре. Тревожные настроения среди граждан усиливаются во всех странах, не исключение и Россия. Люди ждут более активного участия государства в решении обострившихся на фоне пандемии проблем. В первую очередь, таких как рост безработицы, падение доходов, сложности в сфере здравоохранения и образования.

Недавний социологический опрос ФОМ зафиксировал, что 46% регулярно сталкиваются с социальной несправедливостью (низкие выплаты, невозможность получить медицинскую помощь). Российское общество одобряет увеличение помощи безработным (60%) и многодетным семьям (77%), при этом 80% респондентов считают, что качество оказания медицинских услуг не должно зависеть от доходов россиян. Лишь 15% российских граждан считают, что за последние годы российское общество стало более справедливым, а 53% считают, что наше общество устроено менее справедливо чем советское, которое остается ориентиром для поколений возрастных россиян. В целом, опрос показал существенное увеличение количества россиян, у которых есть серьезный запрос на справедливость, и этот запрос адресован непосредственно государству.

При этом, параллельно мы наблюдаем, что в кризисный для большинства граждан период доходы так называемых представителей «элиты» только растут. Так, за последние месяцы доходы пяти богатейших россиян увеличились с $22,6 млрд до $109,5 млрд. По данным Forbes, сильнее других разбогател владелец «Норникеля» Владимир Потанин. За время пандемии его доходы увеличились с $19,7 млрд до $26,1 млрд. На втором месте глава правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон, который стал богаче на $5,4 млрд. Совладелец НЛМК Владимир Лисин увеличил свое состояние до $21 млрд (в марте у него было $18,1). Президент «Северстали» Алексей Мордашов и владелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов разбогатели за время пандемии на $2,3 млрд и $5,6 млрд соответственно. И это только вершина олигархического «айсберга!». Очевидно, что все это слабо сочетается с запросом общества на социальную справедливость.

Отметим, что это не единственный пример. Сейчас российские власти подсчитывают потери от вынужденной блокировки экономики, судорожно пытаясь найти источники дополнительных доходов, чтобы сверстать бюджет на следующий год. Но, одновременно с этим, в банках, микрофинансовых организациях и брокерских структурах думают совсем о другом — как с максимальной выгодой разместить прибыль, полученную в коронавирусный период. Так, в первом полугодии-2020 банковский сектор получил 630 млрд рублей прибыли (против 560 миллиардов рублей в 2019 году), а в августе чистая прибыль увеличилась до 172 миллиардов рублей. Можно смело предположить, что годовая прибыль составит около двух триллионов рублей, что на 700 миллиардов больше, чем в прошлом году! Как говорится, кому война, а кому мать родна…

Совершенно ясно, что растущий запрос населения на справедливость все сильнее входит в противоречие с наглым и циничным поведением «жирных котов», которые используют людские беды и страдания для своего ненасытного обогащения вместо того, чтобы в трудный момент больше вкладывать в общественные фонды. Не пора ли положить этому беспределу конец? Глобальный кризис представляет собой оптимальный момент для перезагрузки российской экономики и смены курса развития страны.

Для начала можно вынести на общероссийский референдум три очевидных вопроса:

  1. Национализация российских недр и топливно-сырьевой сферы. Отметим, что сегодня 60% предприятий в этой сфере являются частными и контролируются олигархами. Чтобы в этом убедиться, просто взгляните на свежий список богатейших россиян, где среди лидеров можно обнаружить таких господ, как Леонид Михельсон («Новатэк») – состояние 24 млрд. долларов, Вагит Алекперов («Лукойл») – 20,7 млрд. долларов, Геннадий Тимченко («Новатэк», «Сибур») – 20,1 млрд. долларов, Леонид Федун («Лукойл») – 8,7 млрд. долларов и так далее. Надо отметить, что эти господа владеют частными нефтегазовыми компаниями и обогащаются именно за счет наших природных ресурсов. При этом деятельность государственных сырьевых корпораций больше напоминает выкачивание бюджетных денег на коррупционноемкие проекты, а не обеспечение стратегических направлений деятельности российского государства. Пора наводить порядок и возвращать наши природные богатства под контроль государства и общества!
  2. Введение полноценной прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц. Считать таковой недавнюю инициативу Путина о повышении ставки НДФЛ до 15% для лиц, чьи доходы превышают 5 млн рублей в год, просто не приходится. Справедливая шкала НДФЛ может выглядеть примерно таким образом:

— годовой доход в пределах 150 тысяч рублей — 0%

— годовой доход от 150 тысяч рублей до 3 млн рублей – 13%;

— годовой доход от 3 млн рублей до 10 млн рублей – 15%;

— годовой доход от 10 млн рублей до 50 млн рублей – 20%

—  годовой доход от 50 млн рублей до 500 млн рублей – 25%;

— годовой доход свыше 500 млн рублей – 30%.

Современные технологии сбора налогов в совокупности с ужесточением ответственности за уклонение от их уплаты позволят в случае введения указанной прогрессивной шкалы налогообложения пополнить бюджет на сотни миллиардов рублей, что существенно улучшит финансирование социальной сферы.

  1. Введение налога в размере 0,1% от суммы сделки на крупные биржевые спекулятивные операции, что позволит по предварительным оценкам дополнительно привлечь в российский бюджет до 500 млрд рублей. Это является особо актуальным в условиях грядущего бюджетного дефицита. При этом подавляющее большинство граждан не ощутит на себе увеличение налогового бремени от введения данного налога.

Понятно, что социально-экономическая политика наших властей за последние годы приучила российских граждан к мысли о том, что никакого «левого поворота» к справедливости от учеников Гайдара-Чубайса, засевших в нашем правительстве и других властных структурах, ожидать не приходится. Однако острый мировой кризис и грядущие федеральные выборы 2021-2024 годов должны заставить Путина и его окружение еще раз крепко задуматься. Если запрос общества на социальную справедливость не будет удовлетворен властями, то указанная повестка будет со всей остротой поднята на знамена оппозицией. И народ такие требования поддержит, тут сомневаться не приходится…

Сергей Удальцов