19 октября Красногорский городской суд Московской области изменил меру пресечения известному оппозиционеру, полковнику Михаилу Шендакову — с подписки о невыезде на арест по делу в связи с видеороликом на Youtube. Меру пресечения изменили на арест, поскольку Шендаков дважды не явился на судебные заседания из-за отбывания наказания по административным делам. В июне активисту назначили 30 суток ареста по статье о повторном нарушении на митингах в связи со сходом против фашизма и возложением цветов к Могиле неизвестного солдата (на том мероприятии задержали 65 человек). В октябре Шендакова арестовали на 7 суток в связи с участием во встрече с депутатами Мосгордумы по поводу вырубки дубовой рощи в Кунцево для строительства северного дублера Кутузовского проспекта. Суд тогда посчитал, что Шендаков ругался матом и «показывал оскорбительные жесты».

Уголовное дело против Михаила Шендакова завели в феврале 2020 года по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ч. 1 ст. 282 УК) и назначили подписку о невыезде. По версии следствия, в видеоролике «Сурков обещал Донбассу войну» на Youtube есть признаки возбуждения ненависти к социальной группе — сотрудники ФСБ. В марте в связи с тем же роликом возбудили дело по статье о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК). СК РФ считает, что в видео есть призывы к насильственным действиям в отношении сотрудников ФСБ. Сам Михаил Шендаков вину не признает.

Левый Фронт считает арест Шендакова продолжением нового витка политических репрессий, который начался в связи с приближением выборов в Госдуму в 2021 году. Мы требуем освобождения Шендакова и прекращения сфабрикованного в отношении него уголовного дела!

Пресс-служба Левого Фронта