Несколько дней назад мы отметили очередную годовщину Октябрьской революции 1917 года. По традиции последних лет, федеральные СМИ практически не обратили внимания на эту дату, только на некоторых телеканалах в ночное время показали уже набившие оскомину сюжеты о том, как большевики по заданию Германии развалили «великую Россию». Сейчас, конечно, антисоветская пропаганда, в отличие от 1990-х годов, подается в дозированном объеме, однако общее негативное отношение действующей власти к революционерам 1917 года совершенно очевидно. Как говорится, классовые противоречия еще никто не отменял.

При этом, несмотря на всю 30-летнюю пропаганду, в российском обществе отношение к событиям Октября 1917-го существенно меняется, причем в позитивном направлении. Недавний опрос Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) показал, что 51% опрошенных считают 7 ноября значимым днем в истории страны (в 2010 году таких было 38 %), а 54% респондентов отметили, что Октябрьская революция принесла больше положительного, чем отрицательного. Характерно, что за последние восемь лет этот сегмент общества значительно вырос – в 2012 году такой ответ давали только 41 % опрошенных. Также снижается количество граждан, негативно оценивающих революционные события 1917 года: в 2008 году — 29%, в 2020 году – 23%. Отметим, что граждане, положительно оценивающие Октябрьскую революцию, считают, что она привела к экономическому и политическому развитию страны, позволила осуществить изменения к лучшему, привела к свободе и равенству, улучшила систему образования и здравоохранения. В целом, результаты данного опроса демонстрируют существенный рост количества россиян, которые воспринимают Октябрь 1917-го как важный этап на пути модернизации российского общества и государства, а также отражают высокий уровень левых, социалистических настроений в современной России. Запрос на социальную справедливость среди россиян последовательно усиливается все последние годы.

Похожая ситуация была и сто с лишним лет назад. Тогда царский режим не смог ответить на вызов истории, необходимые реформы проведены не были, что повлекло крушение этого режима и революционные события, всколыхнувшие весь мир. Современная российская власть, вроде бы неплохо изучившая историю, тем не менее, повторяет те же роковые ошибки. Конъюнктурные коммерческие интересы и ультралиберальные экономические догмы из 90-х довлеют над путинской командой, поэтому «левый поворот» никак не реализуется. Хотя совершенно очевидно, что в текущих кризисных условиях именно кардинальные социально-экономические реформы (национализация топливно-сырьевого комплекса и других стратегических отраслей экономики, введение полноценного прогрессивного налога на доходы, налоговое ограничение биржевых спекуляций, создание государственной системы стратегического планирования, повышение минимальной зарплаты и пенсии до научно обоснованного уровня в 25-20 тысяч рублей и т.д.) могут сдержать общество от масштабного протестного взрыва, который все более явно вызревает на фоне коронавирусной эпидемии.

Однако последние действия российских властей не делают даже намека на такие реформы. Перестановки в правительстве, прошедшие на днях, по своему персональному составу никак не сигнализируют о каких-то существенных изменениях курса развития страны, а представляют собой текущую ротацию, инициированную премьером Мишустиным, который избавляется от ряда представителей предыдущей правительственной команды.

Увеличение НДФЛ до 15% для доходов свыше 5 миллионов рублей в год (да и то — с многочисленными изъятиями) назвать полноценной налоговой реформой, устанавливающей климат справедливости, язык просто не поворачивается. Налицо популистский шаг, который никого не убеждает в серьезности реформаторских намерений властей.

А вот и еще одно законодательное новшество, явно непохожее на «левый поворот»: «При невозможности временного перевода работника на дистанционную работу в силу характера выполняемых им трудовых обязанностей или невозможности работодателя обеспечить работника необходимым для выполнения дистанционной работы оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами работодатель вправе объявить простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Оплата такого простоя будет происходить на общих основаниях — в размере не менее двух третей тарифной ставки или оклада», — указывается в поправке, разработанной группой депутатов фракции «Единая Россия» и сенаторов. Она уже внесена на рассмотрение профильного думского комитета. То есть власти хотят цинично легализовать снижение зарплаты под предлогом простоя из-за коронавируса.

В общем, «левым поворотом» пока и не пахнет. А ведь современную ситуацию в России с обстановкой 1917 года роднит и колоссальное напряжение международной обстановки. Тогда шла «горячая» мировая война, а сейчас – гибридная мировая, сопровождаемая экономическими санкциями и локальными вооруженными конфликтами, как в Нагорном Карабахе. Победа Байдена на выборах в США, которая уже очевидна, не сулит России ничего хорошего. Санкционное давление усилится, прозападную российскую оппозицию будут гораздо активнее финансировать для раскачки ситуации «изнутри», а обстановка на постсоветском пространстве уже сейчас близка к катастрофической, но скорее всего будет только ухудшаться (Белоруссия, Украина, Киргизия, Армения, Молдавия – далее везде). Так что параллели с 1917-м прослеживаются все отчетливее.

Одним словом, сложившаяся ситуация предельно понятна. Или последуют «левые» реформы сверху, или в недалекой перспективе произойдут революционные события, активированные снизу, из народа, которыми, к сожалению, могут воспользоваться абсолютно деструктивные силы. Комментируя последние перестановки в российском правительстве, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что «у правительства есть еще полгода, чтобы исправить ситуацию». Однако я не уверен, что терпение народа, измученного коронавирусом и антисоциальной политикой властей, продлится так долго. Поэтому лево-патриотическим силам нужно, не теряя времени, максимально укреплять единство и готовиться к решающим политическим событиям, чтобы не дать стране скатиться в хаос…

Сергей Удальцов