Пока мир пристально следит за битвой двух американских стариков, которые бьются за вкусные рабочие места в Белом Доме для своей команды, произошло мало кем замеченное событие, в очередной раз отразившее симптомы смертельной болезни капиталистической системы. Торговая сеть Walmart отказалась от услуг почти 500 роботов, следящих за заполнением магазинных полок. На первый взгляд, кажется, что это рядовое событие, мало ли таких случаев? Подумаешь, робототехническая компания, которая предоставляет этих роботов, уволила половину сотрудников…

Но самое интересное представляет собой повод для прекращения сотрудничества с роботами. Компания Walmart нашла более дешёвый способ выкладки товаров — с помощью сотрудников-людей. Поскольку все больше покупателей обращаются к онлайн-доставке и самовывозу из-за опасений по поводу covid-19, то появляется все больше сотрудников, которые часто ходят по проходам, чтобы собирать онлайн-заказы. И «эффективные менеджеры» решили, что они могут отслеживать количество и местоположения продуктов, а также собирать данные о проблемах с запасами (источник — https://www.wsj.com/articles/walmart-shelves-plan-to-have-robots-scan-shelves-11604345341)

То есть, вместо расширения роботизации крупнейшей мировой сети розничных магазинов выгоднее низкоквалифицированный и монотонный человеческий труд, бесполезный по своей сути. Что полностью соответствует мировой тенденции падения доходов большей части населения и увеличения социальной пропасти между ними и владельцами средств производства. Ибо для последних научно-технический прогресс становится все менее прибыльным. Капитализм, когда-то вырвавший из нищеты большие массы людей, теперь сам гонит эти массы обратно. А значит, впереди либо конец истории, либо смена общественно-экономической формации. Выбор за нами…

Денис Восьмов