21 ноября в Москве на площади Гагарина состоялась встреча московских родителей с депутатом Государственной Думы от КПРФ Валерием Рашкиным и депутатами Московской городской Думы. Собралось около 2 000 человек, среди которых активисты движения «Родители России», КПРФ, Левого Фронта, МосСовета и других организаций. На сходе присутствовали депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, Денис Парфенов, Казбек Тайсаев, депутаты Мосгордумы Николай Зубрилин, Павел Тарасов, Екатерина Енгалычева и Елена Янчук, координатор Левого Фронта Анастасия Удальцова. Полиция дежурила по периметру проведения схода, по громкой связи постоянно предупреждала о соблюдении социальной дистанции, мешая выступающим.

Участники схода говорили о том, что массовое дистанционное обучение, которое сейчас применяется в Москве и других городах, существенно ухудшает качество образования, ведет к снижению уровня знаний школьников, а также подрывает их здоровье (зрение, осанка, нервная система). Также собравшиеся на сход родители, которые собрали более 30 тысяч подписей в поддержку своих требований, критиковали плохой организационный уровень дистанционного обучения в московских школах, которое сопровождается регулярными техническими сбоями и накладками. Анастасия Удальцова (Левый Фронт), выступая на встрече, потребовала от властей осуществить перед Новым годом выплаты всем семьям с детьми до 18 лет в размере 25 000 рублей, так как они сейчас несут повышенные расходы на обучение детей.

 

По итогам встречи граждане, депутаты Госдумы и Мосгордумы направят обращения в региональные и федеральные органы власти с требованием провести полноценное исследование влияния дистанционного обучения на уровень знаний и здоровье школьников, а также не принимать законы, которые приравнивают дистанционное обучение к очной форме образования. Помимо этого, участники встречи потребовали отправить в отставку вице-премьера Правительства РФ Татьяну Голикову, министра образования РФ Сергея Кравцова и мэра Москвы Сергея Собянина

Левый Фронт-Москва