Как мы помним, в сентябре 2017 года на муниципальных выборах в Москве депутатами стали около 200 представителей либеральной оппозиции. Многие СМИ тогда писали чуть ли не о триумфе либералов в столице. В некоторых муниципальных советах эти оппозиционеры даже получили большинство (Красносельский, Якиманка, Зюзино, Ломоносовский и другие). Прошло полгода, состоялись выборы президента. И что же мы видим?

Если в 2012 году в Москве за Владимира Путина на президентских выборах проголосовали 46,95% избирателей, то в этом году его результат вырос до 70,88%. Самое интересное, что существенный рост голосов за Путина наблюдался и в районах, где муниципальные советы контролируют либеральные оппозиционеры: Красносельский (где верховодит Илья Яшин) – 68,72% вместо 44,46% в 2012-м году, Якиманка – 64,41% вместо 41,18%, Ломоносовский – 65,08% вместо 40,38%, Зюзино – 69,94% вместо 46,38% и так далее.

Конечно, в целом эти выборы не были конкурентными и честными. Но в Москве явных нарушений было меньше, поэтому вышеуказанные тенденции реально имеют место. Думаю, во многом это связано с тем, что наши либеральные мундепы за последние полгода навыдвигали столько безумных «инициатив», что у многих москвичей на этом фоне реально появилось желание проголосовать за Путина.

Сразу вспоминается инициатива депутатов района «Якиманка» о демонтаже памятника Ленину на Калужской площади, поддержанная новоявленным партнером Ксении Собчак https://m.facebook.com/dgudkov/posts/1844857215555710. Или предложение депутата Владимира Калинина (район «Ломоносовский») не праздновать День Победы, потому что это «пустое мероприятие» https://www.facebook.com/breakingmash/videos/1540306016064587/

Да и в самом «оппозиционном» районе «Красносельский» Илья Яшин больше занимается агрессивным самопиаром и проводит непонятные акции, вместо того, чтобы заниматься конкретной помощью жителям. И это вызывает у многих раздражение https://www.youtube.com/watch?v=LfHeDf9RYxY&feature=share&app=desktop

Таким образом, полгода пребывания либералов в муниципалитетах явно привели к дискредитации самого понятия «оппозиция» в глазах значительного количества москвичей. Все это говорит о том, что на предстоящих выборах мэра настоящей оппозиции необходимо выдвинуть повестку, которая реально заинтересует москвичей, а не будет отталкивать, как в случае с либеральными любителями сносить памятники…

Сергей Удальцов