25 марта в Волоколамске прошел очередной народный сход с требованием навести порядок на мусорном полигоне «Ядрово», который отравляет жизнь горожанам и жителям Волоколамского района. На центральной площади собралось около 700 человек. Характерно, что буквально накануне на полигоне произошел очередной большой выброс свалочного газа. Такие выбросы на полигоне возникают регулярно в результате образующегося разлома, из-за температурной разницы внутри свалки и температуры снаружи.



Граждане во время схода потребовали незамедлительно навести порядок на полигоне «Ядрово», а также принять комплексную программу по переработке мусора на территории Московской области. Поддержать жителей Волоколамского района приехали представители Левого Фронта. Они пригласили участников схода на региональную акцию «За чистый воздух, против «мусорной» мафии!», которая состоится в Москве в начале апреля.

По окончании схода в Волоколамске граждане переместились на полигон «Ядрово», где состоялась еще одна акция протеста с участием 200-300 человек. В целом, люди настроены решительно, нацелены на длительную борьбу. Следующий большой митинг намечен в Волоколамске на 1 апреля.

Представители и сторонники власти пытаются активно распространять среди горожан мнение о том, что для закрытия свалки необходимо отказаться от политических лозунгов. В некоторых нечистоплотных СМИ появилась информация, что политических активистов, приехавших для поддержки жителей Волоколамска, прогнали с акции. Это является ложью. На акции некие подозрительные и непонятные личности, представившиеся местными жителями, настойчиво требовали убрать флаги Левого Фронта, что и было сделано, дабы избежать провокаций. Далее работу на акции и общение с местными жителями активисты Левого Фронта продолжили без атрибутики.


Активистам Левого Фронта показалось очень подозрительным, что после окончания акции перед администрацией города произошла попытка их задержания под предлогом «проверки документов» с участием местного начальника полиции и сотрудников в «штатском». После проверки документов активистам ЛФ настойчиво предлагали проехать «для беседы» в отделение полиции, однако от таких бесед они отказались. Отметим, что по дороге на полигон машины с представителями Левого Фронта остановили сотрудники полиции, которые переписали паспортные данные наших активистов и долго интересовались целью приезда в Волоколамск. По сути, город взят на осадное положение…



Левый Фронт-Москва