Наблюдая сегодня за развитием пандемии коронавируса в России, нужно констатировать, что именно серьезные ошибки властей привели к тяжелейшей ситуации в отечественной медицине и экономике. И речь не только о преступной «оптимизации» и мизерной социальной поддержке населения, которые очевидны практически всем.

Так, имея перед глазами эффективно сработавшую модель борьбы с коронавирусом в китайском мегаполисе Ухань и полностью провалившуюся европейскую модель (ещё до начала масштабной пандемии в России), наши власти ее проигнорировали, при этом усугубив обстановку идиотизмом чиновников, создавших массовые очереди на пустом месте и вовремя не остановивших перелеты по стране (еще и скидки давали!), что способствовало быстрому распространению инфекции.

Российские власти продемонстрировали, что они неспособны результативно бороться со спекуляциями жизненно необходимыми средствами, начиная с медицинских масок и заканчивая аппаратами ИВЛ.

Ошибочным было и введение повсеместного режима самоизоляции весной этого года (а в реальности — карантина, только без государственной ответственности), в том числе в тех регионах, где случаи заражения были единичными. Это существенно подорвало экономику в ряде субъектов РФ, лишило миллионы людей доходов и сделало не возможным применение карантинных мер в последующем, когда эпидемия туда пришла всерьез.

Неспособность власти к эффективным транспортно-организационным мероприятиям (например — создания особого ковид-такси) привела к тому, что огромное количество больных людей с диагностированным коронавирусом вынуждены были периодически добираться на общественном транспорте в медицинские учреждения, заражая других граждан.

Так что не будем забывать об этих фатальных ошибках властей, цена которым – тысячи не спасенных жизней. Безусловно, в свое время виновные должны будут за такие ошибки ответить

Денис Восьмов