Левый Фронт выражает полную солидарность с бастующими индийскими фермерами и рабочими. Невиданная по своим масштабам народная забастовка прокатилась в конце ноября по всем штатам Индии. Организованный профсоюзами и фермерскими организациями страны социальный протест объединил около 250 миллионов крестьян и рабочих, выступивших против «антинародной, антирабочей, антинациональной и деструктивной политики правительства страны».

Участники акций протеста требуют от правительства прекращения политики приватизации государственных предприятий, отмены законов, направленных «против работников и фермеров». Они требуют выплат по 7,5 тыс. рупий ежемесячно всем семьям, которые не платят подоходный налог по причине отсутствия стабильного источника доходов, а также по 10 кг ежемесячного продовольственного пайка каждому нуждающемуся. Более того, профсоюзы требуют гарантий занятости сельским рабочим не менее 200 дней в год, а также повышения зарплаты и распространения этих мер на городских рабочих. Кроме того, протестующие требуют и отмены принудительного досрочного выхода на пенсию для госслужащих и работников госсектора, а также возврата к старой пенсионной системе.

Левый Фронт считает, что коллективные действия индийских пролетариев – это лучший пример для подражания, который надо использовать российским гражданам, стремящимся к социалистическим переменам в России. Протест и забастовка – наши орудия борьбы!

Исполком Левого Фронта, 7 декабря 2020 года