16 декабря, Симоновский районный суд Москвы (судья Мусакаев) отказал в удовлетворении иска полиции об ужесточении административного надзора, которому с 2018 года подвергнут координатор Левого Фронта Сергей Удальцов. Полиция аргументировала необходимость ужесточения надзора тем, что летом этого года Удальцов был подвергнут аресту на 10 суток за то, что разместил в соцсетях о намерении граждан подать в Генпрокуратуру заявления в защиту Павла Грудинина и против репрессий в отношении представителей оппозиции. Сергей Удальцов считает иск полиции надуманным и незаконным, так как условий административного надзора он не нарушал, а публикация каких-либо сообщение в СМИ ему не запрещена.

В итоге, суд решил, что одно административное нарушение, на которое ссылалась полиция, не является поводом для ужесточения надзора. Представители полиции заявили, что намерены обжаловать данное решение суда. Напомним, что полиция в своем иске просила обязать Удальцова находиться дома в период с 22.00 до 6.00 утра (комендантский час), не выезжать даже в Московскую область, а также 4 раза в месяц отмечаться в отделе полиции. Также Удальцову хотели запретить не просто посещать массовые акции, но и просто находиться в непосредственной близости от мест их проведения (что грубо нарушает его конституционное право на свободу передвижения).

 

Сергей Удальцов уверен, что действия властей направлены на то, чтобы максимально ограничить его общественную активность. По мнению Удальцова, идет целенаправленная «зачистка» оппозиции в преддверие выборов в Госдуму в 2021 году

Левый Фронт-Москва