24 декабря (четверг) в Тверском районном суде Москвы в 11.00 (судья Стеклиев, зал 655) состоится рассмотрение административного дела, на основании которого координатор Левого Фронта Сергей Удальцов обвиняется по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ якобы за «организацию несогласованного с органами исполнительной власти массового публичного мероприятия» возле Администрации Президента РФ 4 июля этого года. Отметим, что 30 сентября Тверской районный суд Москвы вернул материалы этого дела в полицию для устранения выявленных недостатков в оформлении протоколов, но теперь дело вновь назначено к рассмотрению.

По мнению Сергея Удальцова, данный административный материал является апофеозом цинизма и беззакония. На самом деле, 4 июля граждане, среди которых был и Сергей Удальцов, в индивидуальном порядке подавали в приемную Администрации Президента РФ свои заявления о несогласии с итогами голосования по поправкам в Конституцию и необходимости проведения полноценного референдума по данному вопросу. Подача заявлений прошла абсолютно мирно и спокойно, полиция никого не задерживала, а, наоборот, оказывала содействие гражданам в реализации их конституционного права на обращение в органы власти.

Тем не менее, удивительным образом примерно через месяц в отношении Сергея Удальцова в ОВД «Китай-город» был составлен протокол об административном правонарушении, в котором было указано, что «Удальцов разместил в социальных сетях информацию о подаче заявлений в Администрацию Президента РФ 4 июля, тем самым организовав несогласованное мероприятие». На основании данного абсурдного протокола Сергею Удальцову грозит административный арест до 10 суток, а также ужесточение административного надзора. Характерно, что 16 декабря Симоновский районный суд Москвы отказал полиции в ужесточении надзора в отношении Сергея Удальцова, однако теперь силовые структуры выходят на второй заход по данному вопросу

Пресс-служба Левого Фронта