24 декабря Тверской районный суд Москвы (судья Стеклиев) поддержал абсурдные обвинения со стороны полиции и признал, что координатор Левого Фронта Сергей Удальцов виновен в организации несогласованного массового мероприятия возле Администрации Президента РФ 4 июля этого года. Суд без всяких законных оснований постановил, что переход граждан по подземному переходу от метро к зданию АП РФ является «несогласованным шествием», а Сергей Удальцов его организовал, разместив пост в соцсетях. В итоге, Удальцова осудили по ст. 20.2 ч. 2 КоАП РФ и дали 10 суток ареста.

Самое парадоксальное заключается в том, что 4 июля не было никаких шествий, а граждане в индивидуальном порядке подавали в приемную Администрации Президента РФ свои заявления о несогласии с итогами голосования по поправкам в Конституцию. При этом, подача заявлений 4 июля прошла абсолютно мирно и спокойно, полиция никого не задерживала, а, наоборот, оказывала содействие гражданам в реализации их законного права на обращение в органы власти.

Сергей Удальцов намерен обжаловать постановление Тверского районного суда в апелляционном порядке. Он считает, что власти любой ценой хотят ужесточить ему административный надзор накануне выборов в Госдуму, поэтому фабрикуют незаконные и позорные административные дела задним числом. В знак протеста против решения Тверского районного суда координатор Левого Фронта Сергей Удальцов объявил голодовкe

Пресс-служба Левого Фронта