150 лет назад, 28 марта 1868 года, родился Максим Горький — один из известнейших российских и советских писателей, общественный деятель и не чуждый нам по взглядам человек. Сегодня Горького знает каждый школьник, однако революционный посыл как жизни, так и творчества автора зачастую теряется, замыливается, искажается в умах наших граждан. Между тем, Алексей Максимович Пешков с юных лет участвовал в подпольных кружках, занимался пропагандой, распространял нелегальную литературу, находился под постоянным надзором полиции и в 1880-1900-е годы неоднократно попадал под арест и подвергался ссылкам. Став популярным писателем и драматургом международной величины, он превратился в одного из главных спонсоров большевистской партии. Наконец, это его роман «Мать» стал отправной точкой формирования целого художественного направления — соцреализма. И вне этого невозможно оценивать и пропускать через себя творчество Горького.

Нельзя сказать, что Алексей Максимович был примерным революционером-марксистом. Можно вспомнить и его следование чудаческой идее «богостроительства». Можно упомянуть и его скептическое отношение к Октябрьской революции, которую он считал преждевременной авантюрой. И многое другое. Но всё же, факт остаётся фактом: Горький внёс в российское и мировое коммунистическое движение такой вклад, какой не снился не только нынешним «диванным войскам», но и большинству политических деятелей.

И пока во всём мире — от России до Бразилии — есть люди, которые не просто читают Горького, но и понимают, чувствуют его творения, можно с уверенностью сказать: Алексей Максимович всё ещё продолжает воплощать в жизнь свою «идею фикс» — создание Нового Человека.

По материалам https://vk.com/vestnikburi