Левый Фронт присоединился к акции Ленинского комсомола в поддержку жителей подмосковного Волоколамска, задыхающегося от полигона бытовых отходов «Ядрово». Акция протеста состоялась днём, 27 марта, в сквере Дзержинского. На акцию пришёл и известный пензенский правозащитник и эколог Юрий Вобликов, который стоял в противогазе.

Активисты держали в руках флаги ЛКСМ и Левого Фронта, а также плакаты «Дети важнее прибыли!», «Спасите жителей Волоколамска!», «Волоколамск, Кемерово… Власть, ты где?». Организаторы пояснили, что своей акцией они хотят выразить солидарность с жителями Московской области, которые протестуют против мусорных полигонов.

«Люди задыхаются от зловонного запаха и вредных выбросов со свалок. 21 марта 57 детей с признаками отравления от выбросов газа со свалки были госпитализированы прямо со школьных уроков. Жители города вышли на стихийную акцию протеста. Глава района был освистан и получил удар по голове, после чего ему пришлось спасаться бегством. Досталось и губернатору Московской области, которого также освистали и закидали снежками. Терпение у людей заканчивается, когда речь идёт о состоянии здоровья их детей», — пояснили участники акции протеста.

Правозащитник Юрий Вобликов, который пришёл на акцию в противогазе и со своим плакатом, пояснил, что проблем со свалками хватает и в Пензенской области. Он призвал обратить внимание на рабочий посёлок Чаадаевка Городищенского района. По его словам, состояние местной свалки также может создавать угрозу здоровью жителей.

Акция продлилась около 40 минут и привлекла внимание прохожих и полиции. Подмосковный Волоколамск, как и страшная трагедия в Кемерово, сегодня у всех на слуху. Пензенцы выражали поддержку участникам пикета

Левый Фронт-Пенза, http://leftpenza.ru/news/v_penze_proshla_akcija_solidarnosti_s_zhiteljami_volokolamska/2018-03-27-1465